Спор о возврате долга - право наследника против обещания отца

• г. Тюмень

Михайлов, разбирая имущество своего умершего отца, обнаружил расписку Гришина в том, что тот взял в долг у отца Михайлова, значительную сумму денег для покупки холодильника и обязуется вернуть долг в течение 4 лет. Срок погашения долга еще не истек. Михайлов, как наследник отца, потребовал от Гришина возврата долга. Однако Гришин против этого возражал, полагая, что он не должен исполнять обязанности по этой расписке, так как отец Михайлова, благодарный Гришину за внимание и заботу о чем во время болезни, сказал, что он может не возвращать ему деньги, взятые на покупку холодильника. Кто прав в этом споре? На каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.1112 ГК РФ Статья 1112 (Наследство)

".....В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага...."

Таким образом, право требования по долговой расписке также переходит по наследству.

Но прежде, чем Вы будете что-либо с него требовать нужно сначала вступить в права наследования, а затем заказным письмом с описью и уведомлением направить требование о погашении долга с приложением копии свидетельства о наследовании, реквизитов счёта для удовлетворения требования по долговой расписке и указания срока для исполнения с момента получения письма.

В случае отказа или игнорирования письма, обращаетесь уже в судебные органы.