Можно ли взять с него и представить в суд заявление о рассмотрении иска без его участия и как составить это заявление,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Нижний Новгород
Вопрос №237893

Подаю иск в суд на лишение родительских прав отца моего ребенка. Он согласен с лишением его родительских прав, но в судебном заседании учавствовать не хочет. Подскажите, пожалуйста, можно ли взять с него и представить в суд заявление о рассмотрении иска без его участия и как составить это заявление, нужно ли его заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Балашиха
14.04.2005, 20:27

Данное заявление Ваш муж может послать по почте на имя судьи, который будет рассматривать дело. В заявление он должен указать, что просит суд рассмотреть данное дело в его отсутствие, поставить дату и подпись. Заверять у нотариуса не нужно, но отправить нужно с уведомлением о вручении.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Норильск

Или как это можно сделать!?

При лишении родительских прав биологического отца ребенка, принимается ЗАОЧНОЕ решение суда в пользу матери. Но мать хочет окончательное и без поворотное решение! Может ли ответчик согласный с лишением его род. прав, написать заявление о том что он согласен о принятии решения судом и лишения его родительских прав без его участия, что он действительно не исполняет своих обязательств, и заверить его нотариально! Или как это можно сделать!?

Юрист г. Снежногорск
25.10.2013, 08:51

Может ли ответчик согласный с лишением его род. прав, написать заявление о том что он согласен о принятии решения судом и лишения его родительских прав без его участия, что он действительно не исполняет своих обязательств, и заверить его нотариально!!!

- Написать может.

Но вот такого нотариуса, который заверит эту галиматью, вы не найдете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Обязанностей и не помогает материально)?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Через какое время можно подать повторный иск в суд и какие причины для лишения род. прав отца указывать (отец согласен дать отказ, есть ли необходимость писать о том, что он уклоняется от род. обязанностей и не помогает материально)?

Адвокат г. Ярославль
02.10.2015, 21:06

Все это можно сделать в органах опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Можно ли как-то обойтись без приведения ребенка в суд для удовлетворения моего иска?

Я истец, мать, подала исковое заявление на лишение родительских прав отца ребенка. Прошло первое судебное заседание, назначено второе. Судья обязала меня привести ребенка 10 лет для опроса, чтобы узнать его мнение. Можно ли как-то обойтись без приведения ребенка в суд для удовлетворения моего иска?

Юрист г. Москва
17.01.2014, 07:53

Если суд обязал, то уклониться нельзя. Можете конечно и не приводить, но тогда не удивляйтесь, когда в иске откажут.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
17.01.2014, 07:53

Учет мнения, 10 летнего ребенка по такой категории лет обязателен, если ребенок впечатлительный, заранее дома с ним переговорите по данному вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
17.01.2014, 08:12

Обойтись нельзя. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам (ст. 57 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Я подаю снова на лишение родительских прав, как мне нужно составить повторное обращение в суд на лишение родительских прав.

Был подан 2019 г. иск на лишение родительских прав. Суд удовлетворил частично ограничив ответчика прав. Я подаю снова на лишение родительских прав, как мне нужно составить повторное обращение в суд на лишение родительских прав. Форма заявления и обосновать свои требования.

Юрист г. Барнаул
27.08.2021, 19:14

Требования к форме и содержанию искового заявления установлены ст. 131-132 ГПК РФ. Основания - ст. 69 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Кемерово
28.08.2021, 10:40

Повторное заявление - должно содержать другие основания, по сравнению с первым заявлением.

В противном случае, производство по делу будет прекращено по статье 220 - "имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон".

Форма заявления - статья 131 ГПК РФ.

Обоснование требований - статья 69 Семейного кодекса. Все основания нужно будет доказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Я подавала исковое заявление в суд о лишении родительских прав моего бывшего мужа (отца ребенка). Отец ребенка был против лишения его родительских прав. В удовлетворении иска мне было отказано, т.к. лишение род. прав является крайней мерой наказания. Сейчас я договорилась с отцом ребенка, он согласен отказаться от своих родительских прав (без удочерения ребенка другим человеком). Какие должны быть мои дальнейшие действия, чтобы лишить бывшего мужа родительских прав?

Юрист г. Магнитогорск
01.10.2015, 16:27

только суд, по закону нет других способов лишать прав

Вам помог ответ?ДаНет

Когда можно подавать иск на лишение родительских прав и в течение какого времени ...

19 января 2015 года состоится суд о признании безвестно пропавшим бывшего моего мужа. Затем я хочу подать иск на лишение родительских прав (отцовства)... Скажите пожалуйста, когда можно подавать иск на лишение родительских прав и в течение какого времени может состояться суд по лишению родителских прав со дня подачи иска? Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
01.01.2015, 11:53

как решение вступит в законную силу так и подавайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Как правильно составить иск на лишение родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка,

Как правильно составить иск на лишение родительских прав отца несовершеннолетнего ребенка, если имеется его письменный отказ от родительских прав, заверенный у нотариуса, и какие документы необходимо приложить?

Адвокат г. Унеча
29.07.2016, 19:59

Здравствуйте!

В первую очередь обратитесь в опеку за заключением по этому вопросу

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3237366
Юрист г. Москва
29.07.2016, 20:00

Роман, именно его согласие (отказ) и приложить.

А как правильно составить - в порядке, установленном в статьях 131-133 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.07.2016, 20:00

Пишите в произвольной форме и попросите юриста проверить, на почту шлите Или заказывайте юристу в личку

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Одинцово

Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания?

Подался иск на лишение родительских прав отца, иск приняли, прошло предварительное судебное заседание на котором я как истец не присутствовала по уважительной причине (ходатайство прилагается). На предварительном судебном заседании было принято решение начать процесс заново и при этом вступил в процесс третье лицо не заявляющих самостоятельных требований. Должно ли быть определение суда после предварительного судебного заседания? И если срок справок прилагающихся к иску истек, будут ли они актуальны к моменту судебного заседания?

Юрист г. Москва
08.09.2015, 10:53

Здравствуйте, Татьяна! После предварительного судебного заседания определения не выносится, составляется лишь протокол о проведенном заседании. Справки будут актуальны, если на предварительном судебном заседании они были приняты в качестве доказательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка с установленным отцовством (ребенку 5 лет)

Я хочу подать в суд на лишение родительских прав отца ребенка с установленным отцовством (ребенку 5 лет) алиментов не платит, отказаться от ребенка согласен, какое заявление мне нужно составить в суд и где его взять и какие документы к нему приложить?

Адвокат г. Москва
04.10.2004, 21:25

Вам следует подать иск по его месту жительства о лишении родительских прав за неуплату алиментов и неучастие в воспитании ребенка (составить нужно или самой, или у юриста за плату). Следует учитыыать, что отказ от ребенка невозможен. Суд будет рассматривать дело в интересах ребенка. Если сочтет возможным, то лишит его родительских прав. Дело рассматривается с участием прокурора и органа опеки.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
05.10.2004, 07:15

Отказ от ребенка невозможен, но возможно лишение родительских прав. Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав содержит ст.69 Семейного кодекса РФ. В частности, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.о. для лишения родительских прав нужны очень веские доказательства. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Иск в интересах несовершеннолетнего, процессуальные вопросы.

Мама подала иск в интересах несовершеннолетнего (установление факта трудовых отношений). Пока судья принимала иск к рассмотрению и назначала судебное заседание, ребёнку исполнилось 18 лет. Судья отказала маме в участии в судебном заседании и потребовала, чтобы в суд явился сам ребёнок. Каким образом будет рассматриваться уже поданный мамой и принятый к рассмотрению судом иск? Обязан ли суд принять решение по поданному мамой иску? Имеет ли право судья требовать от бывшего ребёнка, теперь уже совершеннолетнего дееспособного гражданина участия в суд. заседании в качестве истца, ведь этот гражданин не подавал иск в суд, иск подавала его мама и на момент подачи иска гражданин был несовершеннолетний. Обращение с иском в суд это право граждан, а не обязанность. Какова процедура в данной ситуации?

Юрист г. Владимир
20.10.2018, 04:02

Здравствуйте, Елена!

Если мама заявила иск в ваших интересах, то вы можете туда не ходить, дать маме Доверенность нотариально и она будет представлять ваши интересы в суде. Любой человек может в суде вести дело сам или через представителя.

Также если истец не будет являться в судебное заседание вообще, ни лично, ни его представитель, судья может оставить иск без рассмотрения.

Ну и на маму не обижайтесь, она конечно же хочет как лучше...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.10.2018, 09:08

Истец по делу - ребенок, а не мама. Его права нарушены. Пока ребенок был несовершеннолетним, мама представляла его интересы в силу закона. Сейчас она уже не является законным представителем.

Совершеннолетний ребенок может выдать доверенность своей матери и лично в судебном разбирательстве участия не принимать, если не желает этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение