Вопрос будет ли вынесение выговора правомерным?, к сожалению в нашей оргинзации процветает самоуправство.

• г. Москва

Я работаю в ФГУП (профессия - экономист) с августа 2004 г., 5 апреля 2005 года я решил уволиться и написал заявление, заявление было подписано с условием отработки двух недельного срока. 13.04.05 я сделал ошибку, которая не имеет прямое отношение к моей деятельности. Начальник сказал мне, что за это мне будет сделан ВЫГОВОР, т.к. по его словам я сделал данную ошибку преднамеренно. Ни каких документальных подтверждений моей ошибки нет, объяснительных я не писал и с меня их не требуют, приказа о выговоре я тоже не видел. До этого момента ко мне никаких претензии не было.

Вопрос будет ли вынесение выговора правомерным?, к сожалению в нашей оргинзации процветает самоуправство.

Ответы на вопрос (1):

Денис, Трудовым кодексом предусмотрено что до применения дисциплинарного взыскания от работника обязательно должно быть затребовано объяснение в письменной форме. С приказом о выговоре Вас должны ознакомить под в течение трёх дней с момента его издания. Нарушение этой процедуры является основанием для обжалования и отмены приказа о взыскании.

С уважением,