Или вообще не ждать никаких бумажек из налоговой, т.к. налог в данной ситуации не берется?

• г. Санкт-Петербург

Я получил в наследство полностью выплаченный на момент наследования договор на долевое строительство. Когда у нотариуса оформляли право наследования, она взяла 1% от стоимости будущей квартиры (Хотя, насколько я понял, налог на наследство берется только с жилья, дач и подобных УЖЕ существующих вещей, здесь же предмет наследования - договор, в виде прав и обязанностей по нему). И она сказала, что в течение 2 недель передаст информацию в налоговую, а та, мол, решит вопрос с налогом на наследство. Так вот уже больше полугода прошло, и тишина. Вот и боюсь тут - а может, мне самому надо в налоговую идти? Или вообще не ждать никаких бумажек из налоговой, т.к. налог в данной ситуации не берется? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (ред. от 22.08.2004) инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, и другие затраты.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона № 39-ФЗ объектами капитального вложения в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, установленными федеральными законами. Статьей 6 Закона № 39-ФЗ установлено, что инвесторы имеют равные права, в том числе на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Исходя из изложенного и учитывая, что содержание права собственности, установленное п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, включает в себя права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, объекты капитальных вложений в целях налогообложения признаются собственностью инвестора в виде имущественной доли, размер которой выражен в сумме инвестиций, и тем самым являются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, что указано в письме от 5 апреля 2004 г. №21-08/23063 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве. В связи с тем, что наследодатель является инвестором по договору долевого участия в строительстве жилого дома, денежные средства, оплаченные им в счет общей инвестиционной стоимости квартиры, являются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования. Налогообложение налогом на наследство осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для целей исчисления налога равна 100рублям. Согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает соответственно 85000 рублей.

Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, полученных от нотариуса. Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Если Вы захотите распорядиться наследством, то есть отчудить унаследованную долю в договоре долевого участия в жилищном строительстве (договор цессии), либо после регистрации права собственности на квартиру продать её, подарить и. т. п, то Вам придётся самому посетить налоговую инспекцию и уплатить налог, т.к иначе не произвести отчуждение. В противном случае можете никуда не ходить и ждать извещения, т.к ответственность за неуплату налога на наследство наступает только по истечении 3-х месячного срока с момента получения извещения на уплату налога (если Вы проживаете в России). Если Вы не живёте в России, то налог на наследство уплачивается до получения св-ва о праве на наследство. Выдача Свидетельства о праве на наследство таким наследникам не производится без предъявления квитанции об уплате налога на наследство.

В случае необходимости и наличия предусмотренных НК РФ оснований налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога в соответствии со ст.64 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В 2010 получил в дар от матери квартиру. Тут же ее продал – не устраивало место. Абсолютно все деньги, полученные от продажи, сразу вложил в новое строительство с оформлением членства в Жилищно-строительном кооперативе в самом конце декабря 1010 г. При этом получил на руки членскую книжку члена ЖСК с указанием в ней внесенной суммы денег. Других документов выдано не было и не могло быть выдано.

Налог с продажи квартиры не стал выплачивать, думая, что имею право на налоговый вычет ввиду вложения вырученной от продажи суммы полностью в новое строительство. Думая, что этот налоговый вычет и погасит долг по налогу с продажи квартиры. До этого налоговых вычетов ни разу не оформлял.

Но, оказалось, что для оформления налогового вычета членской книжки члена ЖСК недостаточно, а требуется, как минимум, акт приема-передачи законченного строительством объекта строительства. Указанный акт, понятно, обещали выдать с окончанием строительства, сроки которого все переносились.

Пока я выяснял эти вопросы, а потом ждал окончания строительства прошло 3 года.

В ноябре 2013 года я пришел в свою налоговую с нужным актом. Однако работник инспекции сказала мне, что никакого взаимопогашения налога (с продажи квартиры) и налогового вычета (в связи с вложением вырученной от продажи суммы полностью в новое строительство) не может быть. По двум причинам - объяснила она. Во-первых, потому, что законодательство уже изменилось, а, во-вторых, потому, что вопрос такого взаимопогашения мог решаться только в том (налоговом) году, когда вырученные деньги и вкладывались в строительство. А, через 3 года, сказала она, уже взаимопогашение невозможно.

Мой вопрос – правильно ли мне объяснили ситуацию в налоговой инспекции и я буду вынужден рассчитываться с государством (выплачивать налог), несмотря на то, что само государство должно мне еще большую сумму в виде налогового вычета?

Спасибо.

Мой дедушка решил оставить мне свою квартиру. Сначала он хотел составить завещание в мою пользу. Но потом прочитали, что выгоднее составить договор купли-продажи. В этом случае налог составит 1,5 % от стоимости сделки, если я правильно понял. А стоимость квартиры может быть оценена практически в любую сумму.

Когда пришли к нотариусу, та сказала, что квартиру в этом случае будет оценивать государство.

Вопрос: каковы на самом деле правила заключение договора купли-продажи и как выгоднее нам поступить в данной ситуации?

Умер отец. Его жена (моя мама) вступает в наследство, мы с бабушкой (его мамой) написали отказ от наследства. Осталось движимое и недвижимое имущество. Нотариус сказала принести документы по оценке недвижимости по истечении 6 месяцев. Мама еще уточнила у нее, точно после 6 месяцев, та сказала да. Спрашивая у знакомых и читая источники нахожу информацию, что по истечении полугода уже должны выдать свидетельство на право наследования. А тут только принести еще документы. Позвонили нотариусу, она ссылается на статью 1163. Права ли нотариус? Почему так? Когда мама получит это свидетельство? Есть какие то сроки? И можно ли поменять нотариуса?

Мне от покойного отца осталась квартира, я наследник первой очереди. Получил свидетельство о праве на наследство по закону в декабре 2003 г, заплатил нотариусу за оформление свидетельства 200 рублей и тариф (ст.5 Закона РФ) нотариус пояснил, что больше никаких налогов платить не надо,

кроме годового. Зарегестрировав свидетельство в Москомрегистрации в январе 2004 г, я решил продать квартиру. Обратился в агенство где мне сказали, что я должен поехать в налоговую инспекцию и заплатить налог на наследство. Я инвалид 2 группы. Кто из них прав. С уважением.

Помогите пожалуйста, у меня очень не простое дело:

В 1994 году на внука Сергея и бабушку Машу оформили квартиру А. в собственность. Родители Сергея зарегистрированы в квартире Б.

В 1997 году умерла бабушка Маша.

Единственный наследник бабы Маши - это отец Сергея - Вадим Юрьевич.

Никто к нотариусу не обращался, так как Сергей фактически принял наследство, а Вадим Юрьевич проживал в квартире Б, не знал что нужно вступать в наследство и не хотел.

2005 году умирает Вадим Юрьевич.

2009 году Сергей решил собрать документы на квартиру А. В регистрационной палате запросили Свидетельство о праве на наследство. Отправили к нотариусу.

Нотариус отказал, по причине того, что наследственное дело не заводилось. Отправил в суд.

Юрист составил исковое Сергею об установлении факта принятия наследства. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления. Основной причиной суд указал то, что внуки призываются к наследованию только по праву представления.

Сергею советовали подать письменное заявление нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство. Он скорее всего откажет. Далее нужно обжаловать отказ нотариуса через суд.

Ответьте, пожалуйста, уважаемые юристы, как поступить?

Вообще в данной ситуации у Сергея есть право на наследство 1/2 квартиры А или возможен какой то другой способ (не через наследство) получить право собственности на оставшуюся часть этой квартиры?

Помогите пожалуйста, у меня очень не простое дело:

В 1994 году на внука Сергея и бабушку Машу оформили квартиру А. в собственность. Родители Сергея зарегистрированы в квартире Б.

В 1997 году умерла бабушка Маша.

Единственный наследник бабы Маши - это отец Сергея - Вадим Юрьевич.

Никто к нотариусу не обращался, так как Сергей фактически принял наследство, а Вадим Юрьевич проживал в квартире Б, не знал что нужно вступать в наследство и не хотел.

2005 году умирает Вадим Юрьевич.

2009 году Сергей решил собрать документы на квартиру А. В регистрационной палате запросили Свидетельство о праве на наследство. Отправили к нотариусу.

Нотариус отказал, по причине того, что наследственное дело не заводилось. Отправил в суд.

Юрист составил исковое Сергею об установлении факта принятия наследства. Суд вынес определение об отказе в принятии заявления. Основной причиной суд указал то, что внуки призываются к наследованию только по праву представления.

Сергею советовали подать письменное заявление нотариусу о выдаче Свидетельства о праве на наследство.

Ответьте, пожалуйста, как поступить?

Вообще в данной ситуации у Сергея есть право на наследство 1/2 квартиры А?

Пришло налоговое уведомление-налога на имущество физ. лиц.сумма налога очень большая, хотя стоимость 384123-56,налоговую ставку поставили 0,7%,хотя у моей знакомой дом новее, квартира кв.м больше, живет через два дома, ей пришел налог с налоговой ставкой 0,18%,позвонила в налоговую, мне сказали что у вас наверное еще есть жилье, есть конечно, но оно в другом городе, и там свои ставки налоговые, и яполучила уведомление с этого города на уплату налога на имущество., почему они решили сложить две мои квартиры и взять налог больше чем положено, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: вступаю в наследство, заявление нотариусу уже было подано, на данный момент нотариус должна выдать св-во о праве на наследство (прошло полгода). Но нотариус св-во не выдает, ссылаясь на то, что на данное наследство (1/2 квартиры) наложен запрет судебным приставом. Правомерны ли ее действия, в том, что она имеет право не выдать св-во о праве на наследство.

При оформлении договора о дарении (1994 г.) приватизационной квартиры в нотариальной конторе №9, нотариус взял один экземпляр договора и свидетельство о приватизации. На данный момент времени договор еще не зарегистрирован в регстр. Палате. Нотариус, который оформлял договор уже там не работает. Как мне объяснили что при оформлении вторичных сделок, первичные подлинные документы на право собственности остаются у нотариуса. Из перечня документов для регистрации договора о дарении я откровенно не понял понадобится мне приватиз. Свидетельство или только договор о дарении, который как я понял служит основанием для регистрации права.

С Уважением Евгений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение