Или вообще не ждать никаких бумажек из налоговой, т.к. налог в данной ситуации не берется?

• г. Санкт-Петербург

Я получил в наследство полностью выплаченный на момент наследования договор на долевое строительство. Когда у нотариуса оформляли право наследования, она взяла 1% от стоимости будущей квартиры (Хотя, насколько я понял, налог на наследство берется только с жилья, дач и подобных УЖЕ существующих вещей, здесь же предмет наследования - договор, в виде прав и обязанностей по нему). И она сказала, что в течение 2 недель передаст информацию в налоговую, а та, мол, решит вопрос с налогом на наследство. Так вот уже больше полугода прошло, и тишина. Вот и боюсь тут - а может, мне самому надо в налоговую идти? Или вообще не ждать никаких бумажек из налоговой, т.к. налог в данной ситуации не берется? С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Согласно ст.1 Федерального закона от 25.02.1999 № 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (ред. от 22.08.2004) инвестиции - это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта. Капитальные вложения - это инвестиции в основной капитал (основные средства), в том числе затраты на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, и другие затраты.

В соответствии с п.1 ст.3 Закона № 39-ФЗ объектами капитального вложения в Российской Федерации являются находящиеся в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности различные виды создаваемого и (или) модернизируемого имущества, за изъятиями, установленными федеральными законами. Статьей 6 Закона № 39-ФЗ установлено, что инвесторы имеют равные права, в том числе на владение, пользование и распоряжение объектами капитальных вложений и результатами осуществленных капитальных вложений.

Исходя из изложенного и учитывая, что содержание права собственности, установленное п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации, включает в себя права владения, пользования и распоряжения собственником своим имуществом, объекты капитальных вложений в целях налогообложения признаются собственностью инвестора в виде имущественной доли, размер которой выражен в сумме инвестиций, и тем самым являются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, что указано в письме от 5 апреля 2004 г. №21-08/23063 Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве. В связи с тем, что наследодатель является инвестором по договору долевого участия в строительстве жилого дома, денежные средства, оплаченные им в счет общей инвестиционной стоимости квартиры, являются объектом обложения налогом с имущества, переходящего в порядке наследования. Налогообложение налогом на наследство осуществляется в соответствии с Законом РФ от 12.12.1991 № 2020-1 (ред. от 30.12.2001) "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" по следующим ставкам: а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 850-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Величина 1 МРОТ для целей исчисления налога равна 100рублям. Согласно ст.5 Закона РФ №2020-1 налог взимается при условии выдачи нотариусами, должностными лицами, уполномоченными совершать нотариальные действия, свидетельств о праве на наследство в случаях, если общая стоимость переходящего в собственность физического лица имущества на день открытия наследства превышает соответственно 85000 рублей.

Исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, полученных от нотариуса. Уплата налога производится плательщиком на основании платежного извещения, вручаемого ему налоговым органом. Если Вы захотите распорядиться наследством, то есть отчудить унаследованную долю в договоре долевого участия в жилищном строительстве (договор цессии), либо после регистрации права собственности на квартиру продать её, подарить и. т. п, то Вам придётся самому посетить налоговую инспекцию и уплатить налог, т.к иначе не произвести отчуждение. В противном случае можете никуда не ходить и ждать извещения, т.к ответственность за неуплату налога на наследство наступает только по истечении 3-х месячного срока с момента получения извещения на уплату налога (если Вы проживаете в России). Если Вы не живёте в России, то налог на наследство уплачивается до получения св-ва о праве на наследство. Выдача Свидетельства о праве на наследство таким наследникам не производится без предъявления квитанции об уплате налога на наследство.

В случае необходимости и наличия предусмотренных НК РФ оснований налоговые органы могут предоставлять плательщикам по их письменному заявлению рассрочку или отсрочку уплаты налога в соответствии со ст.64 НК РФ.