Скажите пожалуйста, на что нужно обращать внимания при покупке квартиры или комнаты?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Нужно избегать покупки недвижимости, принадлежащей физическому лицу, которое продаёт недвижимость по доверенности через доверенное лицо, если с самим собственником нет возможности лично встретиться, т.к доверенности часто подделываются (особенно якобы удостоверенные в консульстве за границей, что осложняет возможность её проверки), к её подписанию принуждают, либо при её выдаче вводят собственника в заблуждение (хотел, чтобы продали гараж, дал генеральную доверенность, а продали и квартиру), доверитель может не находиться в живых к моменту совершения сделки, а доверенность прекращает своё действие с его смертью. Не нужно экономить на услуге по сопровождению сделки опытным юристом, который не сотрудничает с агентством недвижимости - посредником в продаже или покупке. Не стесняйтесь требовать от продавца справку о том, состоит ли он на учёте в ПНД, даже если для Вас он не производит впечатления больного. Если квартира куплена продавцом в период брака, а сейчас он разведён, но с момента развода или выезда из квартиры не прошло 3-х лет (срок давности по разделу имущества - ст. ст.34,38,39 СК РФ), то требуйте нотариально заверенное согласие супруги (бывшей супруги в пределах срока давности по разделу имущества) на продажу квартиры, даже если регистрирующий недвижимость орган при регистрации договора не требует согласия от бывшего супруга. Старайтесь не иметь дела с покупкой квартиры (комнаты) у продавца-алкоголика, особенно если не происходит одновременно встречной покупки им другого жилья, т.к после продажи могут спохватиться его родственники и начать оспаривать сделку в его интересах через суд. Даже если они ничего не добьются в суде, то всё равно перспектива наложения ареста на квартиру и необходимость многократно ходить по судам Вам будет обеспечена. Внимательно изучите параграф второй главы девятой части первой Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок и поймёте, на что нужно обратить внимание, чтобы сделка не была признана недействительной. В отношении покупки комнаты обращаю ваше внимание на то, что если в коммунальной квартире есть соседи-собственники, а покупаете Вы не комнату как объект недвижимости (что возможно в Москве), а долю в праве собственности на квартиру (что производится в Санкт-Петербурге), то нужно отслеживать право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, иначе грозит возможность перевода прав покупателя на сособственника – соседа. Нельзя покупать квартиру (комнату), в которой ранее были зарегистрированы лица, снятые с регистрационного учёта как признанные судом безвестно отсутствующими или умершими, либо в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы. При покупке квартиры ( комнаты) обязательно получите от продавца квитанции по оплате за жильё за последние 3 года и выясните у соседей вопросы оплаты телефона и электроэнергии по общему счётчику.