Скажите пожалуйста, на что нужно обращать внимания при покупке квартиры или комнаты?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Нужно избегать покупки недвижимости, принадлежащей физическому лицу, которое продаёт недвижимость по доверенности через доверенное лицо, если с самим собственником нет возможности лично встретиться, т.к доверенности часто подделываются (особенно якобы удостоверенные в консульстве за границей, что осложняет возможность её проверки), к её подписанию принуждают, либо при её выдаче вводят собственника в заблуждение (хотел, чтобы продали гараж, дал генеральную доверенность, а продали и квартиру), доверитель может не находиться в живых к моменту совершения сделки, а доверенность прекращает своё действие с его смертью. Не нужно экономить на услуге по сопровождению сделки опытным юристом, который не сотрудничает с агентством недвижимости - посредником в продаже или покупке. Не стесняйтесь требовать от продавца справку о том, состоит ли он на учёте в ПНД, даже если для Вас он не производит впечатления больного. Если квартира куплена продавцом в период брака, а сейчас он разведён, но с момента развода или выезда из квартиры не прошло 3-х лет (срок давности по разделу имущества - ст. ст.34,38,39 СК РФ), то требуйте нотариально заверенное согласие супруги (бывшей супруги в пределах срока давности по разделу имущества) на продажу квартиры, даже если регистрирующий недвижимость орган при регистрации договора не требует согласия от бывшего супруга. Старайтесь не иметь дела с покупкой квартиры (комнаты) у продавца-алкоголика, особенно если не происходит одновременно встречной покупки им другого жилья, т.к после продажи могут спохватиться его родственники и начать оспаривать сделку в его интересах через суд. Даже если они ничего не добьются в суде, то всё равно перспектива наложения ареста на квартиру и необходимость многократно ходить по судам Вам будет обеспечена. Внимательно изучите параграф второй главы девятой части первой Гражданского кодекса РФ о недействительности сделок и поймёте, на что нужно обратить внимание, чтобы сделка не была признана недействительной. В отношении покупки комнаты обращаю ваше внимание на то, что если в коммунальной квартире есть соседи-собственники, а покупаете Вы не комнату как объект недвижимости (что возможно в Москве), а долю в праве собственности на квартиру (что производится в Санкт-Петербурге), то нужно отслеживать право преимущественной покупки, предусмотренное ст.250 ГК РФ, иначе грозит возможность перевода прав покупателя на сособственника – соседа. Нельзя покупать квартиру (комнату), в которой ранее были зарегистрированы лица, снятые с регистрационного учёта как признанные судом безвестно отсутствующими или умершими, либо в связи с осуждением к длительному сроку лишения свободы. При покупке квартиры ( комнаты) обязательно получите от продавца квитанции по оплате за жильё за последние 3 года и выясните у соседей вопросы оплаты телефона и электроэнергии по общему счётчику.

Спросить
Пожаловаться

Расскажите, на что необходимо обращать внимание при покупке комнаты в коммунальной квартире? Как проверить чистоту сделки? Спасибо.

Несколько вопросов:

Какие документы нужно требовать от продавца квартиры?

Какие документы заключаются при покупке квартиры?

Каким способом осуществляется безопасная передача денег?

На что нужно обращать внимание в квартире при ее покупке?

Планирую покупку комнаты в коммунальной квартире (где 2 или 3 собственника) в Москве. Подскажите, пожалуйста, какие нюансы существуют при покупке такого вида недвижимости, на какие документы обращать особое внимание. Может ли возникнуть ситуация, что через некоторое время после покупки появится родной брат или сестра, заявит, что продали без его ведома, отдавайте мне мою долю? И как избежать такой ситуации? Спасибо.

Какие, в настоящий момент, есть особенности при сделках с недвижимостью в Крыму и на что нужно обращать особое внимание при покупке квартиры или дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! На что нужно обращать внимания при покупки участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение