Договор долевого строительства заключен с одним из супругов.

Дом принят Госкомиссией. Нужно ли оформление собственности в долях, если нет, то какие права на квартиру имеет другой супруг и его наследники (мать, дочь) в случае смерти? Нужно ли выделять долю совместному ребенку 8,5 лет? Прописываться в квартире пока никто не будет, у каждого из супругов есть свое жилье.

вопрос №2379
прочитан 44 разa

1. Данная квартира будет признана совместной собственностью супругов на основании ее приобретения во время брака.

Оформление квартиры в долях не имеет смысла, т.к. при разделе имущества квартира делиться пополам, но возможно оформление у натариуса отказа от доли в квартире при разделе имущества и выдела доли отказывающемуся другого равноценного имущества.

2. Наследники имеют право на получение наследства только по закону, если нет завещания. Но ваш совместный ребенок будет иметь обязательную долю в наследстве при любом из вариантов, т.к. он явл. иждевенцем. Остальные наследники при разделе имущества будут иметь доли в следующем порядке: Вы - 4/6, Мать (его) 1/6 и Дочь 1/6.

3. Прописка квартиры не будет иметь никакого значения, т.к. это собственность. Единственное, что прописанный в приватизированной квартире человек будет иметь право проживания, но не право на долю в собственности.

С уважением Азат Мулюков

Похожие вопросы

юрист Карасов Сергей Петрович:

Здравствуйте! Для выплаты компенсации, собственник должен дать свое согласие. Если свекровь не согласна продать свою долю, то суд не может заставить ее продать долю.


юрист Сычанова Мария Павловна:

Собственность на квартиру у вас - СОВМЕСТНАЯ. Доли супругов в режиме совместной собственности признаются равными, если иное не предусмотрено брачным договором. Оснований признавать за вами более 50% - нет.


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Ирина, Согласно ст. 220 НК РФ Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома,


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

В тексте договора достаточно предусмотреть пункт,по которому стороны обязаны в недельный срок с момента изменения места жительства,


адвокат Сухов Олег Владимирович:

Здравствуйте! Данная квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена на Ваши личные денежные средства.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X