Государственная регистрация договора купли-продажи доли в праве собственности на жилую квартиру - основание и необходимость

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуста на вопрос:

Подлежит ли государственной регистрации ДОГОВОР купли-продажи доли в праве собственности на жилую квартиру. Если подлежит, то, что является основанием?

Ответы на вопрос (1):

Нина, доброе утро!

Договор купли - продажи жилого помещения НЕ подлежит государственной регистрации. Такой регистрации подлежит переход права собственности.

Основание - договор купли - продажи.

Закон - "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.