Государственная регистрация договора купли-продажи доли в праве собственности на жилую квартиру - основание и необходимость

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуста на вопрос:

Подлежит ли государственной регистрации ДОГОВОР купли-продажи доли в праве собственности на жилую квартиру. Если подлежит, то, что является основанием?

Ответы на вопрос (1):

Нина, доброе утро!

Договор купли - продажи жилого помещения НЕ подлежит государственной регистрации. Такой регистрации подлежит переход права собственности.

Основание - договор купли - продажи.

Закон - "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Гражданский кодекс РФ.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ на вопрос № 237904. Из полученных ответов я поняла, что возможно вопрос мой не правильно понят. Если позволите я уточню. Предмет договора продажи - доля в праве собтвенности на жилую квартиру. Ст. 558 обязывает зарегистрировать договор продажи части жилой квартиры. Это одно и то же: доля в праве собственности на квартиру и часть жилой квартиры? Переход права собственности подлежит государственной регистации, сомнений нет, а сам договор? Очень надеюсь на Вашу пофессиональную помощь.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос.

При продаже квартиры государственная регистрация договора купли-продажи и получение покупателем свидетельства о государственной регистрации права собственности это одно и то же или разные действия?

Заранее благодарен за ответ.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

А основанием права собственности на долю в квартире является всё-таки "Договор передачи квартиры в собственность граждан" от 1993 г. или Свидетельство о регистрации ранее возникшего права, которое (основание)прописывается, допустим, в договоре дарения?!

Если такое Свидетельство не получалось собственниками, а ежегодно приходят налоговые уведомления на налог на доли. В уведомлениях сказано, что это собственность и указаны доли. Сведения в налоговую ежегодно подаются Росреестром? Значит, права должным образом зарегистрированы.

Значит при составлении Договора дарения нет необходимости истребовать "Свидетельство о ранее возникшем праве" на долю?

Основание права - Договор или Свидетельство? Что нужно указывать в Договоре дарения?

Обязательно ли в договоре купли продажи (далее ДКП) указывать серию и номер свидетельства о праве собственности (т.к. свидетельства потерялось) - если в ДКП указано основание возникновения права собственности - Договор купли продажи его номер и дата регистрации в едином государственном реестре прав? Или м.б. дополнительно указать кадастровый номер квартиры?

Хочу продать квартиру, 1/2 доли у меня по договору купли-продажи, и 1/2 по наследству.

У меня есть свидетельство о государственной регистрации права (основание: наследство) от 2010 года, в нём, на обратной стороне написаны иные участники общей долевой собственности - я (доля в праве 1/2).

Нужно ли свидетельство о гос. регистрации права по договору купли-продажи? Поскольку при оформлении свидетельства о государственной регистрации права (основание: наследство) у меня его забрали и не вернули.

В 2021 году мною была продана ½ доля в праве собственности на квартиру, полученная в наследство (доля в квартире принадлежала мне менее трех лет). В соответствии с договором купли-продажи, его предметом выступала продажа именно ½ доли в праве собственности на квартиру. Предмет договора был прописан в следующей редакции: «Продавец (Ф.И.О.) продала принадлежащую ей на праве общей долевой собственности ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельный объект купли-продажи…». Продажа другой ½ доли моим родственником была оформлена в этом же договоре.

При продаже долей, находящихся в общей долевой собственности, одним договором налоговый вычет в размере 1 000 000 руб. делится пропорционально долям.

Но в Письме ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 указано:

«Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей»

- Имею ли я право на налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей на основании Письма ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611 и того обстоятельства, что предметом договора являлась именно продажа ½ доли в праве собственности на квартиру, как самостоятельного объекта купли-продажи?

- имеет ли в данном случае значение то, что у меня отсутствовало на руках свидетельство о государственной регистрации права собственности, т.к. доля была получена в наследство, а в этом случае свидетельство на руки не выдается, происходит регистрация в Росреестре возникшего права собственности? Имеет право налоговая на основании отсутствия при сделке свидетельства о государственной регистрации права собственности, отказать в предоставлении вычета в размере 1 000 000 рублей в соответствии с письмом ФНС России от 02.11.2012 № ЕД-4-3/18611?

Заранее благодарна за ответы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Один Покупатель покупает квартиру, принадлежащую одному продавцу, но в долях: 1/2 доли в праве собственности принадлежит продавцу на основании договора передачи жилой квартиры в собственность граждан от... №... (в свидетельстве о регистрации указан вид права: общая совместная собственность) , а другая 1/2 доля в праве собственности принадлежит тому же продавцу на основании свидетельства о наследстве (на эту долю выдано отдельное свидетельство на право собственности). Как правильно в договоре купли-продажи указать объект? Поскольку денежные средства продавец получит только после государственной регистрации, предполагается, что до этого момента квартира будет в залоге. Как это отразить в договоре купли-продажи? Спасибо.

"Продавцы" продали принадлежащую им по праву общей (совместной) без определения долей собственности квартиру, а "Покупатели" купили: отец 1/3 долю квартиры, сын 2/3 доли квртиры. Отец договором дарения доли квартиры подарил сыну свою долю (1/3). На основании этого договора было выписано свидетельство о государственной регистрации права. В графе "вид права" написано: собственник, общая долевая, доля в праве 1/3. Свидетельство о праве на собственность 2/3 доли квартиры полученные в результате договора купли-продажи в 1999 году не выдовалось автоматически и позднее не было получено. ВОПРОС: Надоли получатьещё одно свидетельство на квартиру, т. е. на 2/3 доли?

С уважением, Вадим.

Супруге принадлежала вся квартира (приобретённая в браке) на основании договора купли-продажи от 02.08.06 г. Но 09.09.09 г. супруги подписали «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва», согласно которого в собственность супруга перешла ½ доли этой квартиры. В этот же день: 09.09.09 г. супруги подписали «Договор дарения доли в праве собственности на квартиру», по которому супруга ПОДАРИЛА ½ доли своему супругу, и тот стал собственником ВСЕЙ квартиры. Эти два документа передали на гос. регистрацию (в Росрестр) но право собственности в ЕГРП – было зарегистрировано только 29.09.2009 г. В настоящее время между супругами – идёт расторжение брака (развод) и возник спор (по разделу этой квартиры).

ВОПРОС: Возможно ли признание (в судебном порядке) Договора дарения ½ доли в праве собственности на квартиру НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ (ничтожным) по причине того, что «дарение» ½ доли в праве собственности на квартиру между супругами, могло было быть осуществлено на законном основании только после 29.09.09 г. (после государственной регистрации права собственности на ½ доли в праве собственности), а никак не 09.09.09 г.?

Ведь согласно п.3 ст.574, и п.3 ст.433 ГК РФ, п.3. ст. 2 ФЗ №122 от 21.07.97 г: Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента его регистрации… Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в ЕГРП.

Получается что исходя из норм действующего на тот момент законодательства «соглашение о разд. Совм нажит. Им-ва» от 09.09.09 г., согласно которого в собственность супругов переходят по ½ доли в праве собственности на квартиру подлежало обязательной государственной регистрации (как и любая другая сделка с недвижимым имуществом), и считается заключённым с момента его регистрации.

Если применить указанные выше нормы права к подписанному супругами «Договору дарения в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г., согласно которого «даритель» передала безвозмездно, а «одаряемый» принял в дар ½ долю в праве собственности на квартиру, то такой «Договор дарения» (в соответствии с действующим законодательством РФ) мог быть заключён только после выдела части доли супруга-дарителя из общего имущества супругов и только после соответствующей государственной регистрации этой доли в Росреестре.

До момента выдела части доли и подписания между супругами «Соглашения о разделе совместно нажитого имущества» от 09.09.09 г., вся квартира принадлежала супруге и как видно из отметки Росреестра, государственная регистрация права собственности на ½ доли в праве собственности на квартиру за «супругой» была произведена только 29.09.09 г.

ВОПРОС: Могла ли «супруга» 09.09.09 г. подарить «супругу» половину квартиры находясь в юридическом смысле 09.09.09 г. (на момент подписания «Договора дарения доли в праве собственности на квартиру» от 09.09.2009 г.) собственником всей квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение