Как обезопасить себя от выгона свекровью из муниципальной квартиры и обеспечить прописку своего сына

• г. Москва

Мы проживаем с мужем в муниципальной квартире, где прописаны: он, его мать (главный квартиросъемщик), его сестра, двое детей сестры (над одним ее лишили материнства, взят под опеку бабушкой, т.е. главным квартиросъемщиком). Скоро планируем прописать своего сына (3,5 г), который пока прописан по моей прописке в Подмосковье. Со свекровью отношения не всегда гладкие, доходит до выгона меня из дома, просто из-за ее плохого настроения. Если мы пропишем туда сына, будет ли она иметь право выгонять меня из дома мужа, если я там не прописана? Если сможет, то есть ли варианты обойти подобные ситуации выгона, т.е. чем-то мотивировать что я имею право остаться с сыном? И еще: слышала про то, что муж может написать доверенность от себя на меня: мол в связи с командировкой доверяю следить за сыном своей супруге и т.д.;сказали, что тогда вроде не имеет право свекровь меня выгнать, так ли это и если что то в какой форме это писать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вы никакого права на квартиру не имеете, ваше проживание там незаконно, так как на вселение не было получено согласия от всх жильцов

Если квартира муниципальная, можно выписать прописанного там человека в судебном порядке при наличии на то оснований (например, если он там не проживает и не вносит оплату за ЖКУ).

Доверенность не дает вам права проживания в данной квартире. Но и выгнать она вас может, только по решению суда;)