Работаю рентгенлаборантом 6 лет 6 месяцев, общий стаж 17 лет 9 месяцев. Мне 47 лет. Когда я смогу выйти на пенсию

• г. Томск
Ответы на вопрос (2):

Рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и

флюорографических кабинетах, включены в перечень работ с вредными условиями труда. При работе рентгенолаборантом полных шесть лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страховая пенсия по старости может быть назначена при достижении женщиной возраста 49 лет. При работе рентгенолаборантом семь лет и 6 месяцев, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страховая пенсия по старости может быть назначена при достижении женщиной возраста 45 лет. Соответственно, вам надо ещё полный год проработать полный рабочий день на должности рентгенолаборанта, чтобы получить право на страховую пенсию по старости (с учётом общего стажа и стажа работы с вредными условиями труда).

В 49 лет, при подтвержденном льготном стаже 6 лет по п.1 ч.1 ст.30 ФЗ №400, в 48 лет при льготном стаже 7 лет

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите, какая информация там содержится в разделе о досрочной пенсии

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 25.12.2023)

"О страховых пенсиях"