Расценит ли налоговая фрахтом?
199₽ VIP

• г. Москва

К заключению планируется агентский договор с перевозчиком на перевозку пассажиров автобусами. Работаем только как агенты. При этом перевозчик настаивает на включение в договор в качестве приложения списка предоставляемых им транспортных средств (с государственными номерами, марками, годами выпуска). В соотв. С п. 1 ст. 787 ГК РФ по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа. Будет ли агентский договор с идентифицированными в нем транспортными средствами расценен ИФНС как договор фрахтования?

Ответы на вопрос (5):

Вопрос о квалификации агентского договора с перевозчиком на перевозку пассажиров автобусами как договора фрахтования зависит от конкретных условий договора и его содержания.

Согласно пункту 1 статьи 787 Гражданского кодекса Российской Федерации, по договору фрахтования (чартеру) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Агентский договор представляет собой соглашение, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (статья 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если в агентском договоре предусмотрены условия предоставления транспортных средств, то возможна квалификация такого договора как смешанного, содержащего элементы различных договоров, в том числе договора фрахтования. Для окончательного ответа на вопрос о квалификации данного договора требуется анализ всех его условий и целей заключения.

Рекомендую также обратить внимание на статью 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, которая устанавливает принцип свободы договора, согласно которому стороны могут заключать договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном случае с правовой точки зрения действительно

по договору фрахтования фрахтовщик обязуется предоставить фрахтователю за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа (ст.787 ГК РФ).

В этой связи если в договор в качестве приложения списка предоставляемых им транспортных средств будет включёны условия(с госномерами, марками, годами выпуска).

То вполне возможно, ,что ИФНС будет расценивать такой агентский договор (ст.1005 ГК РФ) с идентифицированными в нем транспортными средствами как договор фрахтования в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам!

В соответствии с пунктом 1 статьи 787 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору фрахтования (чартер) одна сторона (фрахтовщик) обязуется предоставить другой стороне (фрахтователю) за плату всю или часть вместимости одного или нескольких транспортных средств на один или несколько рейсов для перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Агентский договор является договором, по которому одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала (статья 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, агентский договор и договор фрахтования имеют различный предмет. По агентскому договору агент совершает юридические и иные действия от своего имени или от имени принципала, а по договору фрахтования фрахтовщик предоставляет фрахтователю транспортное средство.

Включение в агентский договор списка предоставляемых перевозчиком транспортных средств не меняет его правовую природу. Такой договор будет квалифицироваться как агентский, а не как договор фрахтования.

Следовательно, если в агентском договоре будет указан список предоставляемых перевозчиком транспортных средств, это не будет являться основанием для квалификации такого договора как договора фрахтования.

Нет, не будет.

На основании п.1 ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Таким образом, признание договора агентским никак не зависит от факта конкретизации транспортных средств для перевозок пассажиров с точностью не только до моделей, но и государственных номерных знаков ТС.

Это зависит от существа возникающих правоотношений и наличия заказчика, в интересах которого действует агент.

Приобретение прав и обязанностей пассажиров агентом недостаточно для вывода о заключении им договора фрахтования.

По вашему вопросу: