Изменеия законодательной базы РФ в течении судебного разбирательства как учитываются?

• г. Санкт-Петербург

ЖДУ ОТВЕТА!

Гражданская жилищная тяжба. По решению районного суда прошла кассация.

Дело направлено в районный суд. Однако на заседании представитель ответчика подает ходатайство, в которым ссылается на новый ЖК, и просит удовлетворение дополнительных своих исковых требований. Правильно ли это? Изменеия законодательной базы РФ в течении судебного разбирательства как учитываются?

Можно ли вносить дополнительные требования по иску в описанном случае?

Ответы на вопрос (1):

Тоня, добрый день!

Уже все в курсе, что суды начинают применять нормы Жилищного законодательства по искам, заявленным до введение в действие Жилищного кодекса РФ. Однако, такая тенденция именно в Санкт - Петербурге и особенно по делам о разделе лицевых счетов.

В Москве пока такие иски рассматриваются.

Позиции Верховного суда РФ по данному вопросу пока нет. Сложно ответить.

Дополнительные требования по иску могут быть внесены истцом. Ответчик не может изменять предмет или основания иска. В возражениях мотивировку менять может.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Гражданская жилищная тяжба. По решению районного суда прошла кассация. Дело направлено в районный суд. Однако на заседании представитель ответчика подает ходатайство, в которым ссылается на новый ЖК, и просит удовлетворение дополнительных своих исковых требований.

Правильно ли это? Изменеия законодательной базы РФ в течении судебного разбирательства как учитываются?

Можно ли вносить дополнительные требования по иску в описанном случае?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

Состоялся суд КАС и вынесено решение по требованию налоговой о взыскании транспортного налога. На заседание я был извещен, но на суд не явился. В день заседания на котором я не был налоговая подала "ходатайство об уточнении административных исковых требований. " При этом мне экземпляр уточнения не отправлялся. Заседание суд не отложил. В протоколе судебного заседания - о предоставлении "уточнения исковых требований " не сказано ни слова. Однако в решении суда указано о том, что от налоговой поступило уточнение иска. Решение суда вынесено с учетом уточненного исковых требований. Является ли это процессуальным нарушением-не извещать о уточнении исковых требований. И обязан ли суд был отложить заседание, чтобы предоставить возможность ознакомиться и предоставить дополнительные доказательства мне как ответчику. И если можно статьи на что ссылаться.

Районный суд вынес решение об удовлетворении требований истца об устранении препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса строений, а требования ответчика по встречному иску оставил без удовлетворения. Оба иска были объединены в одно дело. Апелляционная жалоба ответчика оставлена без удовлетворения. Ответчик готовит кассационную жалобу. Вопрос: можно в ней просить только отменить решение суда в части удовлетворения требований истца, а о встречном иске ответчика ничего не писать, т.к. получены ответы из других инстанций и в этих требованиях отпала необходимость. Спасибо. Ольга.

У меня были условно требования А, В, С, Д, Е. Суд удовлетворил требование А, а в требованиях В, С, Д, Е отказал.

В апелляционном суде я прошу удовлетворить все требования. Правильно ли будет так сформулировать:

Прошу:

1. Решение суда от хх.09.2020 года по делу № ххх в части отказа от удовлетворения остальной части исковых требований изменить на удовлетворение требований:

- Требование В,

- Требование С,

- Требование Д,

- Требование Е, -

и принять по делу новое решение;

?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Надо ли требовать отмены дополнительного решения, или не стоит обращать на него внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе рассмотрения гражданского дела у меня возникли дополнительные исковые требования к ответчику. Как правильно их оформить: ходотайством или дополнительным исковым заявлением? И когда я должен их предъявлять-в суде или до процесса?

Вопрос:

Если за 5 дней до судебного заседание подать ходатайство (подавать же нужно именно ходатайство?) о изменении исковых требований (дополнительные требования), то судебное заседание перенесут, или оставят ту же дату, т.к. ответчик мог придти и ознакомиться с делом до заседания?

Спасибо.

Арбитражный суд вынес определение о принятии искового заявления к производству, подготовке дела к судебному разбирательству, назначении предварительного судебного заседания и судебного разбирательства на 1 марта. Ответчик на заседание не явился, в суд никакие документы не предоставлял. Однако 1 марта суд вынес решение (РЕЗОЛЮТИВНУЮ ЧАСТЬ) об удовлетворении исковых требований в полном объеме! Т.е. без отсутствия документов от ответчика суд счел дело подготовленным и вынес решение! Это законно? И что теперь делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение