Изменеия законодательной базы РФ в течении судебного разбирательства как учитываются?

• г. Санкт-Петербург

ЖДУ ОТВЕТА!

Гражданская жилищная тяжба. По решению районного суда прошла кассация.

Дело направлено в районный суд. Однако на заседании представитель ответчика подает ходатайство, в которым ссылается на новый ЖК, и просит удовлетворение дополнительных своих исковых требований. Правильно ли это? Изменеия законодательной базы РФ в течении судебного разбирательства как учитываются?

Можно ли вносить дополнительные требования по иску в описанном случае?

Ответы на вопрос (1):

Тоня, добрый день!

Уже все в курсе, что суды начинают применять нормы Жилищного законодательства по искам, заявленным до введение в действие Жилищного кодекса РФ. Однако, такая тенденция именно в Санкт - Петербурге и особенно по делам о разделе лицевых счетов.

В Москве пока такие иски рассматриваются.

Позиции Верховного суда РФ по данному вопросу пока нет. Сложно ответить.

Дополнительные требования по иску могут быть внесены истцом. Ответчик не может изменять предмет или основания иска. В возражениях мотивировку менять может.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.