Срок передачи постановления об оценке организации, которая занимается оценкой
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород
Я являюсь взыскателем по долгу физ лица. В конце декабря прошлого года с большими трудом и через титанические усилия удалось найти и забрать арестованную машину должника. Сейчас она у меня на ответственном хранении. 04.03.24 пристав исполнитель прислал черзе Госуслуги постановление о назначении оценщика. Я нашел контакты этой организации в интернете и спустя неделю связался с директором. Он сказал, что должника с такими данными у него нет по реестру. Подождал еще месяц и в начале апреля еще раз уточнил. По прежнему такое постановление к нему не поступало из отдела по реализации имущества. Ходил на прием к приставу-исполнителю, она сказал, что якобы оценщик очень сильно загружен и занимается отчетами по ранее поданным делам. Мы в Московской области, оценщик в Ростовской. Хотя мне такой информации сам оценщик не передал, что он очень сильно загружен. Есть ли какие-то сроки в течение кого момент с выпуска постановления оценщик обязан подготовить отчет? То, что я нашел, так это обязанность оценщика в течение 10 дней с момента ПОЛУЧЕНИЯ им такого постановления подготовить отчет. То есть постановление есть, но его по каким-то причинам ему не передают. Написал обращение через электронную приемную ФССП, жду ответа. Получается что он может хоть сколь угодно долго не получать это постановление. Пытался найти какие-то телефоны Отдела организации реализации имущества должников по Московской области. Ничего нет, ни телефонов добавочных, ни почты. По горячей линии не получается связаться. Вы 10 в очереди, в 1 в очереди и сброс. Как быть? Как их заставить ускорить подготовку отчета об оценке. Уже устал от этой тянучки бесконечной! Может самостоятельно отправить это постановление с Госуслуг им заказным письмом по почте с описью?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый Максим!

В данном конкретном вашем случае, это попросту затягивание дела, и это является неправомерным.

В этой связи для ускорения, Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обратиться с административным иском к УФССП и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

Есть какой-то регламент или указание сроков передачи такого постановления? Пристав исполнитель сказала, что она все подготовила и отправила. У нее приняли все документы. Почему отдел по реализации имущества, я так понимаю областной, не передает постановление?

Потребуйте от пристава доказательства направления документации оценщику до этого можете подать заявление об ознакомлении с материалами дела