У меня 33 доли из 155. может ли суд признать мои доли не значительным и обязать их продать

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 252 Гражданского кодекса РФ, если доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

Ваша доля чуть меньше 1/5 от всего помещения, но Вы не указали его общую площадь.

Доля может быть признана незначительной, если Вы не проживаете в данном помещении, в нем отсутствует изолированное жилое помещение (комната), соразмерное Вашей доле, и невозможно определить порядок пользования помещением.

В законе про размер доли в праве написано, а не про квадратные метры.