Наследование з.у., заявление на принятие которого подавалось, но свидетельство не было выдано

• г. Краснодар
Свидетельство о паве на наследство не было выдано и в дальнейшем з.у. не использовался, наследник налоги не уплачивал. Какой статус имущества (з.у.)?
Ответы на вопрос (16):

Согласно п 4 ст 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В таком случае почему ФНС не выставляла уведомления об уплате налога. Может потому, что наследник (РОСРЕЕСТР) не регистрировал право? И у нет сведений о участке?

У ФНС нет сведений.

Это собственность наследника.

По-вашему в Росреестре уже есть сведения о правообладателе зем. участка и осталось только зарегистрировать право

Правообладателе - наследнике

С момента открытия наследства наследник уже собственник и должен платить налоги, значит будет задолженность.

В таком случае почему ФНС не выставляла уведомления об уплате налога. Может потому, что наследник (РОСРЕЕСТР) не регистрировал право?

Здравствуйте.

ФНС пока не располагает такой информацией.

После выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус направляет сведения об этом в ФНС и подаёт документы на госрегистрацию права наследника в Росреестр.

Здравствуйте.

Пока в Росреестре сведения о наследодателе. После получения свидетельства о праве на наследство и госрегистрации права появятся сведения о наследнике, правообладателем официально станет он.

Правообладателе - наследнике

По-вашему в Росреестре уже есть сведения о правообладателе-наследнике зем. участка и осталось только зарегистрировать право

Здравствуйте Сергей Владимирович!

Как только получите свидетельство и зарегистрируете свое право вам начислят налоги. Сейчас в Росреестре оно должно числится за наследодателем.