Налог с продажи недвижимости. Возможно ли не платить пенсионеру?

• г. Москва
Отец продал свою квартиру в 2021 году за 8 млн. По незнанию в силу возраста не подал налоговую декларацию о доходах. Спустя 2 года выяснилось, что он должен оплатить налог и пени/штрафы в размере 650 тыс. руб. Большая сумма из которых это пени. Отец пенсионер (68 лет)+инвалид 3 группы. В собственности есть квартира и автомобиль. Подскажите пожалуйста, есть ли вероятность того, что за долги могут конфисковать машину? Подскажите пути выхода из данной ситуации, чтобы не платить данную сумму. Заранее благодарю.
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Мария.

Конфискать могут, если платить совсем не Буг, а так могут наложить запрет на регистрационные действия, то есть продать не сможет. Пока сейчас ничего не произошло от приставов, автомобиль можно подарить, например Вам.

Чтобы не платить реально можно подать на банкротство. Но это позже. Чтобы не забрали машину, лучше всего пока не предъявили долг оформить дарение.

В судебном порядке можно просить суд о снижении размера неустойки, если ее сумма чрезмерно завышена и вы не платили долг по уважительной причине.

Незнание законов и возраст - уважительными причинами не являются.

Понятно. А машину могут конфисковать? Или только наложить ограничения?

Продал и получил на руки 8 миллионов. С 8 млн не может заплатить 650 тыс??

Конфисковать не могут. Конфискация имущества предусмотрена ст. 104.1 Уголовного кодекса РФ и представляет собой принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора имущества подсудимого: денег, ценностей и иного имущества.

В вашем случае www.consultant.ru