А в квартире нас прописано 4 человек (вместе с ним) Выписываться не собирается и за квартиру платить тоже не собирается.

• г. Магнитогорск

Скажите пожалуйста! Мы с мужем развелись, он ушел и не живет с нами... А в квартире нас прописано 4 человек (вместе с ним) Выписываться не собирается и за квартиру платить тоже не собирается. Как быть, чтобы не платить за него?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, в которой прописан бывший супруг, Вы можете выписать его из квартиры на основании п. 4 ст. 31 Жилищьного кодекса РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Спросить
Пожаловаться

Развелась с мужем в декабре 2010 г., у нас с ним трехкомнатная не приватизированная квартира, живем до сих пор вместе. Он отказывается идти ее приватизировать. В квартире прописаны бывший муж, дочь и я. Проконсультируйте пожалуйста, как можно разделись квартиру.

У нас 2-х комнатная муниципальная квартира. Прописано 8 человек. Я, мой бывший муж, бывший свекр, и 5 детей. С мужем в разводе. Бывший муж и свекр здесь не живут - фактически живут в другом месте. Из 5 детей 1 несовершеннолетний (17 лет), остальные 4 - совершеннолетние. Ситуация следующая - дочь замужем, 5 лет уже, живет у мужа, квартплату платить не хочет, выписываться тоже. Один из сыновей ушел из дома - живет неизвестно где, общаться не хочет, квартплату тоже не платит. Накопилась задолженность за дочь и сына. Я так понимаю и в дальнейшем, что ни сын, ни дочь платить не будут. Выписываться тоже не хотят. Сын,который ушел из дома, вообще не желает общаться - не берет телефон и никак не контактирует. Можно ли как-то выписать их (сына и дочь) из квартиры, если они тут не живут и платить не хотят, выписываться тоже. Я не хочу платить за них, но из-за них задолженность по квартплате висит на всей квартире. Как нам быть?

У меня 2 х комнатная приватизационная квартира в которой прописано 5 человек - родители которые живут на даче круглый год, брат который тоже давно с нами не живет. Фактически проживают 3 человек. Выписываться никто не собирается. Какие нужно собрать документы чтобы не платить за них кварплату. Спасибо.

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

В неприватизированной 2-х комнатной квартире прописанно 5 человек, трое из них не живут в квартире, платить и выписываться тоже не хотят, долг за квартиру уже достаточно большой.

Что можно сделать? Как можно их выписать из квартиры? Если нельзя то как разделить лицевые счета чтобы платить только за себя?

Скажите пожалуйстка, можем ли мы с мужем встать на очередь получение квартиры молодой семье? Я прописана у мамы, у нее квартира 42 кв, там живут 5 человек, прописаны 3 человека, у мужа 38 кв прописано 2 человека, живут 3 человека, у мужа кредит 400 тыс на машину, машина сделана на него, ему платить за нее еще 2 года по 23 тыс рублей, мы живем с ним в сьемной квартире, я еще учусь в университете на 2 курсе, плочу за год 42 тыс рублей, работаю не официально, и он тоже.

Такая ситуация квартира приватизорованна на меня, но когда приватизировала в ней было прописано 4! Сейчас нас прописано 3! Мы с мужем развелись, он прописан... за квартиру уже 6 лет ни за что не платит, но живет! Не хочет разменивать и платить тоже! Как мне быть? Можно ли квартиру разменять без его согласия или как поступить? Чтоб разменять квартиру или как то заставить платить за коммунальные услуги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мы с мужем развелись 2 года назад но у него 1\3 квартиры и он прописан, но он не платит комунальные услуги. Мне приходится платить за него. Как мне поступить чтоб он платил. В квартире он не живет.

Человек не живет порядка 20-25 лет, за квартиру не платит. Проживает в другой квартире с мужем. Квартира приватизирована на 3 человек. СПАСИБО!

, она собираеться из квартиры выписываться и квартиру передать мне своей внучке, надо ли для этого согласие всех прописанных в этой квартире человек?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение