Возможно ли реорганизовать ЗАО в ООО, если да,то как?

Возможно ли реорганизовать ЗАО в ООО, если да,то как? Спасибо.

вопрос №23795
прочитан 61 раз

Обычно нужен следующий комплект документов:

I)От реорганизуемого юридического лица (ЗАО): 1) протокол общего собрания акционеров (вопросы, обязательные в повестке дня: а)реорганизация путем преобразования; б) порядок и условия преобразования; в) порядок обмена акций на вклады ООО; г)утверждение передаточного акта). 2) Выписка из реестра акционеров (если состав акционеров не указан в уставе). 3) Передаточный.

4) Расшифровка (за подписью руководителя и главного бухгалтера) кредиторской задолженности и доказательства уведомления кредиторов (с отметкой о получении). 5) Баланс за последний отчетный период с отметкой налоговой инспекции. 6) Копия свидетельства о постановке на налоговый учет и коды статуправления. 7) Оригиналы учредительных документов и свидетельства о регистрации.

II) От вновь образуемого юридического лица (ООО): 1) Заявление о регистрации юридического лица. 2) Протокол общего собрания учредителей (вопросы, обязательные в повестке дня: а) утверждение устава; б) заключение учредительного договора; в)избрание органов юридического лица). 3) Учредительный договор. 4) Устав. 5) Справка о неповторяемости названия (если оно изменяется при реорганизации). 6) Доказательство оплаты не менее 50% уставного капитала. 7) Оплата регистрационного сбора.

Да, возможно. Для этого Вам необходимо на Общем собрании акционеров принять соответсвующее решение о реорганизации в форме преобразования (ст. 20 з - на "Об акционерных обществах", 104 Гражданского кодекса), утвердить передаточный акт (ст. 59 ГК), уведомить ИМНС (ст. 23 Налогового кодекса), Фонды, зарегистрировать изменени в в органе, осуществляющем регистрацию юр. лиц (ст. 14 з - на "Об АО").

Хочу отметить, что процесс этот очень трудоёмкий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X