Спор о возврате денег - как коллекторы и приставы поменяли решение суда

• г. Нижний Новгород
Коллектор подал заявление об индексации присужденных денежных сумм. Суд вынес определение, удовлетворил заявление коллекторов. Коллекторы получили исполнительный лист и приставы по нему взыскали всю сумму и еще исполнительский сбор. На это определение мною была подана жалоба. Вышестоящий суд определение об индексации отменил, как незаконное. Суд районный вынес определение о повороте исполнения судебного акта. Пошла в районный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа. У меня это заявление даже в канцелярии не приняли, сказали, что исполнительный лист на определение суда не выдается, только на решение. Каким же образом я могу вернуть свои деньги, взысканные незаконно и исполнительский сбор?
Ответы на вопрос (7):

Ольга, в таком случае обратитесь с жалобой к председателю суда.

Вам официально отказали?

С уважением.

Нет, не официально. У меня заявление в канцелярии не приняли, основания отказа принять сообщила сотрудница суда.

Исполнительный лист должны дать и на обратное исполнение ( поворот)

Проучите копи опркеделения и передайте приставам с заявлением о возврате денежных средств, как незаконно взысканных.

Ольга! Пошлите свое заявление по почте заказным письмом с описью вложения, чтобы Вам потом не сказали, что Вы сами не подавали заявление.

Доброе утро!

Обязаны были принять в суде от Вас заявление о выдаче Вам исполнительного листа.

Можно также обратиться с жалобой к председателю суда☝

И попробуйте ещё подать в суд заявление о повороте исполнения судебного акта!

После отмены судом судебного акта Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.