Материнский капитал

• г. Белгород
Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. У меня двое детей. Гражданство РФ получила в апреле 2024, старший ребенок родился на территории Украины, младший - 2 года назад в РФ. Имею ли я право на получение мат. капитала. ПФР мне отказал.
Ответы на вопрос (1):

Владимир Путин подписал закон, уточняющий круг лиц, имеющих право на получение материнского (семейного) капитала. Соответствующие поправки утверждены Федеральным законом от 25 декабря 2023 г. № 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Так, с начала нанешнего года на маткапитал смогут претендовать только лица, имеющие гражданство РФ на момент рождения ребенка, и только в том случае, если ребенок является гражданином РФ по рождению.