Проблема с оценкой земельного участка в промышленной зоне города

• г. Владивосток

Образовалась следующая проблема.

В собственности у нас находится участок площадь 1.2 Га в городе, на котором располагается промышленная база, склад строй материалов, итд, офис компании, участок поделён на 2 (граница общая, оба учатка по ген плану города находятся в пром зоне, а именно в зоне вредности П-4), но собственник один, замечательная кадастровая палата оценила один участок в по кофиценту 3.1 т.р за метр, что является нормальным, отнеся его к категории п.9 разрешенного вида использования, а второй участок отнесли к п.7 разрешенного вида использования оценив кв.м в 10.3 т.р, получается солидная сумма по налогам, причем в п.7 указано, что земля яко бы тут предназначается для офисов, музеев, спортивных, культурных итд учрежденй. Все документы на здания подтверждают, что это мастерские и что здания в собственности с 1977 года передавались как мастерские, что здания промышленные, в технических паспортах так и написано, но кадастровая палата решила завысить цену на наш участок таким способом. Обращались в палату, где нам был дан письменный отказ, на основании того, что оценили по максимуму имеем право... На все наши доводы, что тут пром зона и здания технического типа, они закрывают уши. Подскажите пожалуйста разве не учитывается фактическое использование зданий и желательно нормативный акт на который можно будет сослаться при повторном обращении к ним. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Пишите исковое заявление об оспаривании кадастровой оценки - иное не предусмотрено законодательством РФ. И что касается стоимости, то кадастровая палата не оценщик. Видимо, здесь ушей много для доширака.

Надо ли оценку земли независимым оценщиком визировать в кадастровой палате

нет, изменения внесут на основании решения суда.

Здравствуйте. Не нужно. По-мимо оценки нужно положительное экспертное заключение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"