Проблема с оценкой земельного участка в промышленной зоне города

• г. Владивосток

Образовалась следующая проблема.

В собственности у нас находится участок площадь 1.2 Га в городе, на котором располагается промышленная база, склад строй материалов, итд, офис компании, участок поделён на 2 (граница общая, оба учатка по ген плану города находятся в пром зоне, а именно в зоне вредности П-4), но собственник один, замечательная кадастровая палата оценила один участок в по кофиценту 3.1 т.р за метр, что является нормальным, отнеся его к категории п.9 разрешенного вида использования, а второй участок отнесли к п.7 разрешенного вида использования оценив кв.м в 10.3 т.р, получается солидная сумма по налогам, причем в п.7 указано, что земля яко бы тут предназначается для офисов, музеев, спортивных, культурных итд учрежденй. Все документы на здания подтверждают, что это мастерские и что здания в собственности с 1977 года передавались как мастерские, что здания промышленные, в технических паспортах так и написано, но кадастровая палата решила завысить цену на наш участок таким способом. Обращались в палату, где нам был дан письменный отказ, на основании того, что оценили по максимуму имеем право... На все наши доводы, что тут пром зона и здания технического типа, они закрывают уши. Подскажите пожалуйста разве не учитывается фактическое использование зданий и желательно нормативный акт на который можно будет сослаться при повторном обращении к ним. С уважением Дмитрий.

Ответы на вопрос (4):

Пишите исковое заявление об оспаривании кадастровой оценки - иное не предусмотрено законодательством РФ. И что касается стоимости, то кадастровая палата не оценщик. Видимо, здесь ушей много для доширака.

Спросить
Пожаловаться

Надо ли оценку земли независимым оценщиком визировать в кадастровой палате

Спросить
Пожаловаться

нет, изменения внесут на основании решения суда.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не нужно. По-мимо оценки нужно положительное экспертное заключение.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 28 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости"

Спросить
Пожаловаться

Мы пытаемся оформить право собственности в кадастровой палате на дачный участок. От первоначального собственника он перешёл по наследству супругу. Супруг, в свою очередь, оформил дарственную на дочь и двух внуков. Кадастровая палата отказывает в оформлении права собственности на дачный участок на основании того, что отсутствует документ, подтверждающий дарение районом земли, на которой находится этот участок, трём нынешним собственникам (хотя нынешние собственники владеют участком по договору дарения от предыдущего собственника). В кадастровую палату были предоставлены следующие документы: право наследования от изначального собственника супругу (в связи со смертью первого собственника), договор дарения от собственника дочери и двум внукам.

Насколько правомерен отказ кадастровой палаты оформить право собственности на дачный участок?

В 2006 году на основании судебного решения оформили и зарегистрировали в Росреестре на физ. лицо в постоянное бессрочное пользование часть земельного участка, на котором находится МКД. Категория земель - земли населенных пунктов, вид разрешенного использования - эксплуатация и обслуживание жилого дома. На этом участке возвели пристройку к МКД, где располагается офис. Запросили выписку в Росреестре, в ней указана только площадь нашего участка и через дробь общая площадь участка, на схеме зем. участка - конкретные границы нашего участка не указаны (только общие границы зем. участка под МКД). В настоящее время хотим оформить данный участок в собственность. Вопрос: каким образом это сделать и куда необходимо обращаться?

У меня в собственности есть полностью построенное и отделанное торгово-административное здание.

Оно стоит на земле, находящейся в бессрочном пользовании у фирмы, деректором которой я являюсь.

В свидетельстве на собственность земли значится:

Категория земель-земли населенных пунктов.

Вид разрешенного использования-для иного использования.

Но-по градостроительному плану города там промышленная зона.

В здание проведено электричество.

Вопрос: могу ли я перевести здание в жилой фонд?

В 2012 году изменили вид разрешенного использования з,у с с/х производства на дачное строительство. Прошли все слушания, получили документы на руки, сдали документы в Кадастровую палату на Чапаева,15.Получили весной 2013 новые кад. паспорта, после сдали в Рег. палату доки уже на замену свидетельства. И вот тут случилось: Рег палата дает отказ, что мы должны поменять категорию земли на земли населенных пунктов, а т.к. у нас земли с/х-считаются ценными, то мы не можем перевести ни категорию, не заменить вид разрешенного использования. Короче бред! И такой отказ выдается всем в области, кто так же как и мы меняли вид разрешенного использования! Что делать?

Арендованный участок у администрации города был выкуплен 2012 г. собственником. После прошествия 2 лет, при установке нового забора. (тыльная сторона участка находится на косогоре) выяснилось, что забор сполз на 1 метр. Соседи препятствуют постановки забора по старому паспорту, где отмечено правильная установка границ участка. (ссылаются на то что были письменно дано согласие на это). Кадастровая палата зарегистрировала границы участков по новому расположению забора. Можно ли подать в суд на администацию города (т.к. она продала участок меньшего размера) или на кадастровую палату (т.к. сделали замеры участка по новым границам без учета старого паспорта участка)

Имею в собственности коттедж, введенный в эксплуатацию) с оформленным право собственности. Имеется право собственности на земельный участок, но в свидетельстве о регистрации указано что земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и занятого объектом незавершенного строительства. Обратилась в Кадастровую палату для смены вида разрешенного использования земельного участка. Получила решение: приостановить осуществление кадастрового учета земельного участка на срок до устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении. Для устранения причины необходимо представить декларацию собственника с указанием выбранного вспомогательного вида разрешенного использования в соответствии с утвержденными правилами землепользования и застройки данной территории и документ с указанием территориальной зоны, в которой находится земельный участок. Вопрос: что такое декларация собственника? Где ее оформить? Достаточно ли письма Управления архитектуры и градостроительства, в котором указан кадастровый номер, территориальная зона в которой располагается земельный участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась такая проблема. Администрация города, которая является собственником земли на территории Ц. Рынка, не хочет выделять земельный участок под здание, которое находится на территории этого рынка. Здание находится в моей собственности. Сколько мне положено кв.м земельного участка, если магазин - общая площадь 70,5 кв.м. Назначение здания нежилое, цель использования - торговля.

В 2006 году оформляли кадастровый план на участок в садоводстве. Провели межевание, получили план на руки. В нем было указано, что участок находится на землях поселений. Тогда на это не обратили внимание. Садоводство, в которое входит наш участок, находится на землях сельхозназначения.

В прошлом году стали по договору дарения переводить участок с тещи на жену. В отделе Росрегистрации обратили внимание на несоответствие категории земель участка и всего садоводства и приостановили регистрацию до приведения категории земли участка в соответствие категории земель садоводства. Отправили нас в кадастровую палату. В кадастровой палате у нас потребовали постановление муниципалитета об изменении категории земли нашего участка, на основании которого они могут внести изменения в кадастровый план. В муниципалитете нам выдали постановление о присвоении категории земель на все садоводство и письмо с комментарием, что раз все садоводство - земли сельхозназначения, то и наш участок-тоже земли сельхозназначения. Кадастровую палату это не устроило, они требуют постановление касательно конкретно нашего участка, меняющее его категорию с земель поселений на земли сельхозназначения. В муниципалитете нам отказывают, утверждая, что постановление, касающееся всего садоводства, касается и нашего участка тоже. Вот уже более полугода продолжается это хождение по замкнутому кругу.

Мы с женой решили выяснить, где же можно этот круг разорвать и выработать алгоритм дальнейших действий. В связи с этим прошу консультации по поводу того, действия какого государственного органа неправомерны и чей отказ проще оспорить, а также где его следует оспаривать, жаловаться в вышестоящую инстанцию или в суд?

1.Вправе ли росреестр отказывать нам в регистрации перехода права собственности в нашей ситуации, можем ли мы обжаловать его действия? Какое отношение несоответствие категории земель имеет к переходу права собственности? Если участок уже числится как земля поселений, он только сменит владельца, а все остальные его атрибуты останутся прежними

2. Вправе ли кадастровая палата, которая изначально ошибочно зарегистрировала наш участок с неправильной категорией земель теперь отказывать во внесении изменений в наш кадастровый план? Все документы, как то кадастровый план всего садоводства и постановление муниципалитета о выделении земель нашему садоводству подтверждают то, что участок наш находится на землях сельхозназначения?

Попытку получить требуемое постановление из муниципалитета я не рассматриваю, поскольку они не должны исправлять ошибку кадастровой палаты.

Жду мнения юриста, на какую организацию, росреестр или кадастровую палату в данной ситуации жалобы или обращение в суд будет перспективнее с точки зрения решения нашей проблемы, а именно - передать участок по договору дарения от тещи к жене. Кто из них нарушает мои права и на что я должен ссылаться при оформлении жалобы или судебного иска?

Я имею в собственности земельный участок (площадью 4446 кв.м. земли поселений, разрешеннное использование: для эксплуатации и обслуживания здания), на моем участке находится нежилое здание площадью 386 кв.м. принадлежащее другому собственнику. Каким образом я могу поменять вид разрешенного использования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение