Законно ли требование работника аэропорта при регистрации на рейс (не за границу РФ) нотариально заверенное согласие матери

• г. Салехард

Законно ли требование работника аэропорта при регистрации на рейс (не за границу РФ) нотариально заверенное согласие матери, на то что бы её несовершеннолетний ребёнок путешествовал с бабушкой. Прошу мне помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Абосолютно законно. Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда

в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С уважением,

Такое требование незаконно, поскольку существующие ограничения распространяются только на выезд ребёнка за пределы территории РФ.

С уважением