Какие права на воспитание детей имеют разведенные родители при отсутствии жилья у обоих?

• г. Тюмень

Хотелось бы проконсультироваться по поводу детей. Мы с мужем разведены. На данный момент он просил, чтобы я отдала старшего ребенка ему на ПМЖ. У нас двое детей: 4 года и 1 год. У него имеется жилье (офиц. Его матери), работа. Он работает 2/2. Работа начинается с 5.00 и до 23.00 ч. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске, имею официальную работу (воспитатель). У меня нет вообще никакого жилья. Снимаю квартиру. Были прописаны в его квартире, на данный момент я без прописки, у детей временная прописка на год. С детьми он не общается, я вообще не могу до него дозвониться. Занес мой номер телефона в черный список. Когда отдавала старшего сына ему на месяц с ребенком сидел не он, а его мама по возможности, соседи, нянечки и т.д. Могут ли детей при таких обстоятельствах присудить на воспитание мне? На сегодняшний день меня вместе с детьми полностью содержит мой молодой человек. Но, у него тоже нет никакого жилья.

Ответы на вопрос (1):

Анна! Зачем Вам передавать на воспитание старшего ребенка мужу? Ребенок еще маленький, ему мама нужна. С таким графиком работы он полноценного внимания ребенку не сможет уделять. Получается, что отдаете ребенка не мужу, а бабушке.

Если иска об определении места жительства детей еще нет - просто не соглашайтесь на передачу ребенка отцу. Пусть в суд обращается. Шансов, что ребенка передадут ему, очень мало.

То обстоятельство, что жилье съемное - значения не имеет. супруг тоже жильем не обеспечен. Главное, при проверке опекой для составления акта - чтобы чисто было, для детей все необходимое - мебель, игрушки и пр.

Также взыскивайте алименты на двоих детей и на свое содержание.

Всего доброго!