Доплата до мрота премией

• г. Санкт-Петербург
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель доплачивать до МРОТ премией? Оклад остался прежней с прошлого года, только 3 ий месяц нам платят до мрота премией, хотя в 2023 году нам платили как положено Премия у нас начисляется месяцом позже за выполнение плана, если план выполнили то премия есть, если не выполнили премии нет
Ответы на вопрос (5):

В бюджетной организации не установлен нормальный метод оплаты труда, поэтому и устанавливают в положении об оплате труда различные надбавки и премии, что приводит к финансовым потерям при увольнении и иного рода конфликтам с работодателем.

Работаем ао почта россии, не государственная организация, в положении об оплпте труда нет не чего про мрот, мы работаем на севере у нас оклад 16810 + 120% северные выходил мрот и сверху платили сетевые и премии за 23 год, сейчас 24 год все остплось так же только мрот везде повысили а у нас нет, что бы не повышать на платят до мрота прнмией, законно ли это?

Незаконно. МРОТ определяет зарплату, а премия - необязательное дополнение к ней.

С другой стороны, работодатель может натянуть сову на глобус - провести по табелям неполный рабочий день и, соответственно, доплачивать неполную ставку. Это химия, но по документам будет выглядеть в рамках закона.

Спасибо за ответ 🙏🏼 ставка у нас полная, подскажите пожалуйста куда написать жалобу что бы провели проверку?

В трудовую инспекцию напишите. Можно в прокуратуру заодно, но в первую очередь в трудовую инспекцию.