Распространяется ли выплата алиментов на пенсию инвалида с алкозависимостью не менее 30% от минимальной зарплаты?

• г. Полтава

У мужа инвалидность (алкозависимость). Алименты платит 1/4 от пенсии - распостраняется ли на пенсию выплата не меньше 30% от минимальной зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такие критерии не установлены законодательством.

Есть норма, что алименты не могут быть меньше 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Статья 182. Обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов

2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 Семейного Кодекса.

Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме

3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закона государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама вышла на пенсию и получает её меньше минимальной пенсии. Она работала, но когда уволилась пенсия поднялась до минимальной. Если сейчас она устроится на работу официально пенсия сброситься до сиаро й пенсии меньшей минималки. Или останется минимальной?

Бывший муж получает пенсию по инвалидности (2 ая нерабочая группа пожизненно), предоставил приставу справку о размере пенсии (5600). Может ли быть пенсия меньше минимальной?

Живем на Крайнем Севере. Мужу 56 лет, полгода получает Северную пенсию 25 000 руб, работает. 3 дня назад получил 2 группу инвалидности, рабочую. Скажите, пенсия по инвалидности будет меньше или можно сочетать выплаты двух пенсий или отказаться от пенсии по инвалидности?

При переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости пенсия по инвалидности была больше, а назначили пенсию по старости меньше. И оставили меньшее значение. Почему?

Пенсия моей жены меньше минимальной пенсии по Санкт-Петербургу. До какой суммы ей положена социальная доплата? Минимальный прожиточный уровень пенсионера или минимальной пенсии.

Получаю пенсию в размере 6107 рублей и пенсию по инвалидности - 2137,85 руб.. Мне отвечают, что пенсия по старости и инвалидности в сумме (8244 руб.) это нормальный минимальный размер пенсии. Прошу разъяснить, входит ли в минимальный размер пенсии, пенсия по инвалидности? Или это разное понятие?

При минимальной пенсии в 4700 у нее пенсия меньше, как нам объясняют в пенсионном фонде, что учитываются все выплаты (а она получает еще инвалидные), с ними у нее выходит общая выплата больше минималки. Но в самой графе пенсия нет 4700. Правильно ли ей платят пенсию? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подан иск на бывшего мужа по взысканию алиментов. Он работает и получает пенсию ПО ИНВАЛИДНОСТИ. Алименты присудят только с зарплаты или с пенсии тоже (если эта пенсия по инвалидности)?

Я собираюсь взыскать алименты на ребенка с мужа. Он является инвалидом 2 группы и работает, те получает пенсию по инвалидности и зарплату. Скакого дохода мне будут начислять алиментв с зарплаты или зарплата+пенсия?

Добрый день, меня интересует такой вопрос. Моя мама на пенсии и имеет инвалидность, она инвалид 3 группы. Ее пенсия составляет 7753 рубля, это считается минимальной пенсией. Дело в том, что как нам объяснили в местном ПФР она делится на 2 части: 5700-пенсия по старости, страховая, а 2022-пенсия по инвалидности. Может ли страховая часть пенсии быть ниже минимального размера пенсии и почему в ПФР суммируют страховую пенсию и пенсию по инвалидности, чтобы сровняться с минимальным размером пенсий? А, если бы она не была инвалидом по группе, то получала бы 5700 рублей? Не ясна политика ПФР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение