Распространяется ли выплата алиментов на пенсию инвалида с алкозависимостью не менее 30% от минимальной зарплаты?

• г. Полтава

У мужа инвалидность (алкозависимость). Алименты платит 1/4 от пенсии - распостраняется ли на пенсию выплата не меньше 30% от минимальной зарплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, такие критерии не установлены законодательством.

Есть норма, что алименты не могут быть меньше 30% от прожиточного минимума на ребенка соответствующего возраста.

Статья 182. Обстоятельства, которые учитываются судом при определении размера алиментов

2. Минимальный размер алиментов на одного ребенка не может быть менее 30 процентов прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста, за исключением случаев, предусмотренных статьей 184 Семейного Кодекса.

Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме

3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закона государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.