Если у меня право на получение компенсационных выплат, ремонт авто необходим?

• г. Нижний Новгород
Всем добрый день! Получил серьезное повреждение автомобиля при ДТП. Транспортное средство имею на основании договора безвозмездного пользования. Как оказалось виновник ДТП не имеет полиса ОСАГО. Что делать не знаю. Автомобиль по работе очень нужен.
Ответы на вопрос (3):

Вообще то в данном случае собственник ( стст 209и 210 ГК РФ) должен предъявлять требование виновнику ДТП о возмещении вреда ст 1064 ГК РФ автомобилю

Это понятно, что директору всем эти заниматься. во первых дорожу своей работой. второе тратить ему на это- нет времени. могу ли я внести свою лепту в это дело?

Не имеете Вы никаких прав ни на автомобиль, ни на взыскание ущерба. Компенсационные выплаты здесь также не положены. Владелец вправе взыскать ущерб в суде. Он должен заказать экспертизу оценки ущерба, и подать иск в суд на виновника. Владелец автомобиля может оформить на Вас нотариальную доверенность для ведения дел в суде, тогда не он, а Вы сможете делать всё необходимое для взыскания ущерба, в том числе - представлять его интересы в суде.