Бывший муж отказывается отдать автомобиль - как защитить свои права?

• г. Волгоград
Решение суда вступило в законную силу. По нему мне отошел автомобиль, но бывший муж не собирается мне его его отдавать, говорит что будет подавать аппликацию в кассационный суд на решение апелляционного суда. Угрожает испортить автомобиль и продолжает на нем ездить. Как мне забрать авто?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. С помощью пристава.

Кроме решения суда у Вас должен быть исполнительный лист, с которым Вы обращаетесь к приставу и он уже работает по Вашему вопросу с должником.

Здравствуйте, Елена !

Вам нужно на основании стати 428 ГПК РФ получить в суде исполнительный лист и с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передать исполнительный лист в нужное подразделение ФССП России.

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

....

1. Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Судебный пристав-исполнитель наложит арест на этот автомобиль, произведет его изъятие у вашего бывшего мужа и передаст его Вам.

Желаю Вам удачи с решением этого вопроса.

А если бывший муж за это время спрячет/ скроет автомобиль, причинит ему повреждения или снимет с него запчасти или поменяет резину новую на старую? Об этом он не раз меня предупреждал.

Елена, получите в суде исполнительный лист и обращайтесь с заявлением в ФССП для исполнения. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Елена получите в суде исполнительный лист и обратитесь к судебным приставам с заявлением.