Ребенка не берут в школу, т.к. нет вкладыша о гражданстве, нет медицинского полиса и пр.

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь гражданкой РФ 1996 года, постоянная прописка также с 1996 года, в Ленинградской области. Родила дочь в 1998 году, на территории Казахстана, отец является гражданином Казахстана, мы в разводе. Ранее ребенок не был прописан. В паспортном столе не прописывают ребенка постоянно по месту моей прописки, мотивируя это тем, что у нее нет гражданства РФ, а ОВИР отказал дать гражданство, в связи с тем, что у ребенка временная прописка! Получается замкнутый круг. Ребенка не берут в школу, т.к. нет вкладыша о гражданстве, нет медицинского полиса и пр. Получается что мой ребенок лишен всех прав в этой стране! Куда и к кому мне следует обратится?

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте взять справку из Посольства Казахстана, что ребенок не является гражданином Казахстана. Соответственно он становится апатридом и может претендовать по Вас на гражданство. Если возникнут проблемы, обращайтесь. С уважением,