Компесация ущерб за путевку с бывшего супруга из-за запрета на выезд ребенка

• г. Краснодар
Был приобретен тур за границу с ребенком. Бывший супруг желая мести закрыл выезд ребенку. Деньги за путевку и билеты могут быть потеряны. Могу я взыскать с бывшего супруга убытки за долю ребенка из путевки, если я подам в суд о снятии запрета на данную поездку? ТК времени не осталось, суд просто не успеет даже назначить заседание. Требование разрешить выезд выезд ребенку со сроками, страной и что цель туризм я направила бывшему супругу.
Ответы на вопрос (2):

в целом можно. Истребовать стоимость полной путевки и моральный. Нужно понимать саму ситуацию в целом

Ситуация такова, что путевка куплена, он в устной форме сообщил, что желает отомстить, так как ранее суд ему отказал в уменьшении алиментов, поэтому подает заявление на запрет на выезд. На контакт не идет, с ребенком связь не поддерживает.