Штрафы. Неофициальное трудоустройство

• г. Ростов-на-Дону
Работала в магазине (неофициально трудоустроен, скорый трудовой договор так же не подписывали) Все было нормально, но с недавних пор нам привезли подписать бумажку о штрафах. Штрафы достаточно глупые, к примеру нельзя выйти в уборную больше 3-х раз за 12-ти часовую смену, штраф за то, что не узнал откуда люди узнали про наш магазин и тому подобное. Написала руководству о своем увольнении, на что он ответил: Вам нужно отработать 2 недели пока не найдут сотрудника на ваше место. Я знаю что могу не отрабатывать их, но не против поработать еще 2 недели, пока найду другое место работы, но эти штрафы меня очень смущают… Можно ли как-то оспорить этот штраф если я уже подписала бумажку о депремировании? Повторюсь, никакого трудового договора с ними не составлялось, работали на честном слове.
Ответы на вопрос (4):

Возможность оспаривания штрафов

Поскольку Вы не были официально трудоустроены и не подписывали трудовой договор, то на Вас не распространяются положения Трудового кодекса РФ. Соответственно, штрафы, предусмотренные в подписанной Вами бумажке, не имеют юридической силы.

Необходимость отработки двух недель

Согласно статье 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели. Однако, поскольку Вы не являетесь официальным работником, то эта норма к Вам не применима. Вы можете прекратить работу в любой момент, без отработки двух недель.

Рекомендации

В данной ситуации Вам следует:

Написать заявление об увольнении, указав в нем дату увольнения (через два дня после подачи заявления).

Сохранить копию заявления и подписанной Вами бумажки о штрафах.

Если работодатель откажется принять заявление или будет настаивать на отработке двух недель, Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ проведет проверку и примет необходимые меры по защите Ваших прав.

Спасибо!

Иванова Виктория Евгеньевна, эти штрафы незаконны, в связи с чем, у вас есть право не подписывать эту бумагу, и обратиться с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Здравствуйте, Виктория Евгеньевна. Можно оспорить. Сама по себе бумажка указывает на наличие отношений, которые в судебном порядке могут быть признаны трудовыми. А в трудовом праве любые штрафы незаконны, снижение суммы зарплаты по тем основаниям, о которых Вы пишете, незаконно. А любое депремирование возможно только в трудовых отношениях.