Какие документы удостоверяют, что иностранная компания, зарегистрированная в оффшорной зоне, является действующей и правоспособной& | Москва

Вопрос №23803

Какие документы удостоверяют, что иностранная компания, зарегистрированная в оффшорной зоне, является действующей и правоспособной&

Ответы на вопрос:

По российскому законодательству юридическое лицо считается созданным с момента государственной регистрации, в регистрационной палате, т.е. внесения в единый реестр юридических лиц и прекращает свое существование с момента внесения соответствующей записи.

Что касается удостоверения что фирма работает и легальна - спросите свидетельство о постановке на налоговый учет и доказательства уплаты через банк текущих налогов.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №4251118

Представитель истца иностранной компании (США), действующий на основании доверенности в порядке передоверия, предоставил в суд для участия в гражданском процессе следующие документы: 1. доверенность (от имени некоего уполномоченного лица данной иностранной компании) для одной российской компании (ООО) (т.е. в данной доверенности российская компания выступает в качестве представителя, а ин. компания в качестве представляемого), в которой иностранным (швейцарским) нотариусом (в Швейцарии – т.е. место совершения нотариального акта) на отдельном листе произведена легализация подписи представляемого, и на нем проставлен апостиль, удостоверяющий нотариуса согласно Гаагской Конвенции 1961 года. 2. доверенность от имени уже данного ООО, который в порядке передоверия наделяет полномочиями некого адвоката выступать в качестве представителя истца. Ни устава, ни учредительных документов, ни выписки из торгового реестра ни иностранной компании, ни российского ООО представитель истца (данный адвокат) не предоставляет, а только вышеперечисленные доверенности! Законно ли это? Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя? Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий? Дайте, пожалуйста, обоснованный ответ, уважаемые юристы.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Предоставление в суд учредительных документов для проверки полномочий обязательно

Статья 48. ГПК РФ Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

2. Дела организаций ведут в суде их органы, действующие в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представители.

Полномочия органов, ведущих дела организаций, подтверждаются документами, удостоверяющими служебное положение их представителей, а при необходимости учредительными документами.

От имени ликвидируемой организации в суде выступает уполномоченный представитель ликвидационной комиссии.

Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_5.html

© Консультант Плюс, 1992-2014

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Ни устава, ни учредительных документов, ни выписки из торгового реестра ни иностранной компании, ни российского ООО представитель истца (данный адвокат) не предоставляет, а только вышеперечисленные доверенности! Законно ли это?

---да законно.

Достаточно ли этих доверенностей для представления интересов в суде данного представителя?

---достаточно.

Можно ли считать, что представитель истца (адвокат) имеет достаточно полномочий?

---да можно считать.

3.2.2. Представительства и иные структурные подразделения.

В соответствии со статьей 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений. Руководитель представительства назначается юридическим лицом и действует на основании его доверенности.

Из содержания пункта 10 действующего в настоящее время Постановления Совета Министров СССР от 30.11.1989 N 1074 "Об утверждении Положения о порядке открытия и деятельности в СССР представительств иностранных фирм, банков и организаций" следует, что представительство иностранной фирмы выступает от имени и по поручению представляемой им фирмы или фирм, название которых указано в разрешении на открытие представительства, и осуществляет деятельность согласно российскому законодательству. Глава представительства действует на основании надлежащим образом оформленной доверенности иностранной фирмы.

В соответствии со статьей 8 "Положения о порядке регистрации некоммерческих организаций в Москве", утвержденного распоряжением мэра г. Москвы от 29.12.1992 N 598-РМ, для аккредитации представительства обязательным условием является решение международной (иностранной) некоммерческой организации о создании в г. Москве своего представительства и назначении главы представительства.

Представительство не является юридическим лицом, оно выступает от имени и по поручению представляемого юридического лица, находящегося как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. При этом глава представительства действует по доверенности, оформленной либо по законодательству страны нахождения юридического лица, либо по российскому законодательству.

С учетом изложенного представительство не вправе выступать заявителем и испрашивать патент на свое имя, поскольку оно не является юридическим лицом. В то же время глава представительства, действующий на основании доверенности, вправе вести переписку по заявке от имени заявителя. В этом случае в материалах заявки должна быть доверенность, удостоверяющая его полномочия.

Однако следует помнить, что в некоторых случаях в качестве заявителя может выступать представительство какой-либо компании, которое может не соответствовать юридическому смыслу понятия "представительство", поскольку многие зарубежные компании имеют в России свои дочерние компании, но, несмотря на то, что по отношению к ним часто употребляется термин "представительство", они являются полноценными российскими юридическими лицами, поскольку обладают всеми признаками юридического лица, указанными в статье 48 ГК РФ.

В отношении термина "структурное подразделение" необходимо отметить, что такого определения ни Гражданский кодекс, ни иные нормативно-правовые акты не содержат. В равной степени не могут выступать в качестве лиц, на имя которых испрашивается патент, любые структурные подразделения юридического лица. При этом не имеет значения наименование подразделения (конструкторское бюро, структурное управление, техническая служба, отделение и т.д.), так как действующее законодательство не содержит требований относительно наименований структурных подразделений. Данный вопрос решается самим юридическим лицом, при этом правовой статус подразделения не может быть определен исходя лишь из его наименования.

Как указывалось выше, филиал и представительство являются обособленными подразделениями юридического лица, а термин "структурное подразделение" употребляется именно в таком смысле.

В тех случаях, когда из материалов заявки невозможно определить организационно-правовую форму заявителя (см. перечень в пункте 3.1.2 настоящих Рекомендаций), наименование которого указано как конструкторское бюро, структурное управление, техническая служба, отделение и другие структурные подразделения, или подпись лица, подписавшего заявление или выдавшего доверенность представителю, скреплена печатью, в которой также не указана организационно-правовая форма юридического лица, то необходимо направлять в адрес заявителя корреспонденцию, содержащую просьбу уточнить, является ли заявитель юридическим лицом, и если является, то представить копии документов, подтверждающих факт государственной регистрации юридического лица.

В случае наличия у экспертизы оснований полагать, что в качестве заявителя выступает ненадлежащее лицо, а именно представительство или филиал, в адрес такого лица должна быть направлена соответствующая корреспонденция. Основаниями для ее направления может быть содержащаяся в листе заявления информация, прямо указывающая на то, что заявитель и/или патентообладатель является филиалом и/или представительством. Основанием для запроса может служить наличие, например, в графе "Наименование заявителя" следующего: "Филиал Омского Института Металлургии" либо "Представительство компании N в России/Москве", либо печати, заверяющей подпись руководителя, имеющей аналогичное содержание.

Корреспонденция, направляемая в адрес такого заявителя, должна содержать вышеуказанные ссылки на нормативно-правовые акты, из которых однозначно следует невозможность подачи заявления данным филиалом или представительством, а также указания его в качестве предполагаемого патентообладателя. В корреспонденции должно содержаться указание на те действия, которые необходимо предпринять филиалу/представительству и юридическому лицу, создавшему данный филиал/представительство, для продолжения делопроизводства по заявке, а также последствия невыполнения таких требований экспертизы. Кроме того, корреспонденция должна содержать указание на возможность продолжения направления исходящей корреспонденции и приема входящей корреспонденции, т.е. ведения делопроизводства по данной заявке с филиалом/представительством после получения экспертизой заменяющего листа заявления и соответствующей доверенности, выданной заявителем (см. п. 3.2.1 настоящих Рекомендаций).

В тех случаях, когда в ответ на запрос экспертизы поступают материалы, где заявителем указано лицо, обладающее правом на получение патента (головная организации филиала или автор/авторы), то в качестве заявителя указывается этот надлежащий субъект права.

В тех случаях, когда в ответ на запрос экспертизы поступают материалы, где заявителем указаны третьи лица, то они рассматриваются как правопреемники автора или работодателя по договору и также указываются в качестве заявителя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно ГПК РФ:

Статья 398. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

1. Иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные организации, международные организации (далее также в настоящем разделе - иностранные лица) имеют право обращаться в суды в Российской Федерации для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

2. Иностранные лица пользуются процессуальными правами и выполняют процессуальные обязанности наравне с российскими гражданами и организациями.

3. Производство по делам с участием иностранных лиц осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

4. Правительством Российской Федерации могут быть установлены ответные ограничения в отношении иностранных лиц тех государств, в судах которых допускаются такие же ограничения процессуальных прав российских граждан и организаций.

Статья 399. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства

1. Гражданская процессуальная правоспособность и дееспособность иностранных граждан, лиц без гражданства определяются их личным законом.

2. Личным законом иностранного гражданина является право страны, гражданство которой гражданин имеет. В случае, если гражданин наряду с гражданством Российской Федерации имеет и иностранное гражданство, его личным законом считается российское право. При наличии у гражданина нескольких иностранных гражданств его личным законом считается право страны, в которой гражданин имеет место жительства.

3. В случае, если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом считается российское право.

4. Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства.

5. Лицо, не являющееся на основе личного закона процессуально дееспособным, может быть на территории Российской Федерации признано процессуально дееспособным, если оно в соответствии с российским правом обладает процессуальной дееспособностью.

Статья 400. Процессуальная правоспособность иностранной организации и международной организации

Консультант Плюс: примечание.

О личном законе юридического лица см. также статью 1202 ГК РФ.

1. Личным законом иностранной организации считается право страны, в которой организация учреждена. На основе личного закона иностранной организации определяется ее процессуальная правоспособность.

2. Иностранная организация, не обладающая в соответствии с личным законом процессуальной правоспособностью, может быть на территории Российской Федерации признана правоспособной в соответствии с российским правом.

3. Процессуальная правоспособность международной организации устанавливается на основе международного договора, в соответствии с которым она создана, ее учредительных документов или соглашения с компетентным органом Российской Федерации.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 июля 2013 г. № 158 “Обзор судебной практики по некоторым вопросам, связанным с рассмотрением Арбитражными судами дел с участием иностранных лиц” (выдержка):

Установление статуса иностранных лиц

23. При установлении юридического статуса, процессуальной правоспособности и дееспособности иностранного лица, участвующего в деле, арбитражные суды применяют нормы о его личном законе.

Иностранная компания обратилась в арбитражный суд в Российской Федерации с исковым заявлением к российскому обществу с ограниченной ответственностью (далее - российское общество) в связи с ненадлежащим исполнением последним обязательств из договора международной купли-продажи товаров.

Арбитражный суд оставил исковое заявление без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ, руководствуясь следующим.

В силу части 2 статьи 254 АПК РФ иностранные лица имеют право обращаться в арбитражные суды в Российской Федерации по правилам подведомственности и подсудности, установленным данным Кодексом, для защиты своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно части 3 той же статьи иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности.

При этом в силу статьи 1202 ГК РФ личным законом юридического лица является право страны, где учреждено юридическое лицо, следовательно, юридический статус иностранной компании должен определяться по праву государства места ее учреждения.

Российское общество (ответчик) представило суду надлежащим образом удостоверенные официальные документы, свидетельствующие о том, что на момент подачи иностранной компанией искового заявления она была исключена из реестра компаний иностранного государства в связи с неуплатой ежегодных пошлин.

Как следовало из норм применимого иностранного права места инкорпорации компании, юридические лица могут быть исключены из соответствующего реестра компаний иностранного государства в связи с неуплатой ежегодных пошлин, после чего они не вправе продолжать ведение предпринимательской деятельности и иным образом осуществлять операции с активами, подавать претензии и инициировать судебные разбирательства от своего имени и в своем качестве. При этом исключенные в таком порядке из реестра компании не утрачивают возможности быть впоследствии восстановленными в реестре после погашения задолженности по оплате ежегодных регистрационных платежей.

Таким образом, согласно личному закону иностранной компании последняя была лишена активной процессуальной правосубъектности. В силу этих обстоятельств арбитражный суд пришел к выводу о том, что иностранная компания до восстановления ее в реестре компаний иностранного государства не имела правомочий на участие в рассмотрении дел в арбитражных судах в Российской Федерации в качестве истца.

24. При установлении юридического статуса иностранной организации арбитражный суд учитывает, что доказательства, подтверждающие постоянное место нахождения организации для целей налогообложения, не являются достаточными доказательствами для установления ее личного закона.

Иностранная компания обратилась в арбитражный суд в Российской Федерации с исковым заявлением к российскому обществу с ограниченной ответственностью о взыскании задолженности по договору международной купли-продажи товаров.

В подтверждение своего юридического статуса и права осуществлять предпринимательскую деятельность иностранная компания представила справку, удостоверенную директором налогового управления иностранного государства о том, что компания находится на территории данного иностранного государства. Указанная справка была выдана на основании Соглашения «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал» 1998 года, заключенного Правительством Российской Федерации с Правительством Республики Кипр, для целей подтверждения налогового резидентства компании.

Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, так как не признал названную справку в качестве достаточного доказательства, подтверждающего юридический статус иностранной компании, обратив внимание на следующее.

В силу статьи 1202 ГК РФ личным законом юридического лица является право страны, где учреждено юридическое лицо. Таким образом, в подтверждение своего статуса юридическое лицо должно представить надлежащим образом удостоверенные официальные документы государства места инкорпорации компании, свидетельствующие о регистрации компании и ее статусе на момент подачи искового заявления.

Доказательства, подтверждающие постоянное местонахождение организации для целей налогообложения, не являются достаточными доказательствами для установления ее личного закона и процессуальной дееспособности. При этом по законодательству Республики Кипр документы о регистрации компании и справка, подтверждающая налоговое резидентство компании, не являются тождественными.

25. Официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилирование, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Иностранная компания обратилась в арбитражный суд в Российской Федерации с исковым заявлением к российскому обществу с ограниченной ответственностью в связи с неоплатой последним поставленного ему по договору товара.

В подтверждение своего юридического статуса иностранная компания представила ксерокопии учредительных документов, заверенные ее печатью, а также выписку из торгового реестра Республики Панама двухлетней давности, к которой был приложен апостиль, выданный в Швейцарии.

Арбитражный суд не принял представленные истцом в подтверждение его юридического статуса документы, обратив внимание на тот факт, что официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, подлинность их должна быть надлежащим образом удостоверена посредством легализации или проставления апостиля, а также они должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Поскольку документы, подтверждающие юридический статус истца, были выданы на территории государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге в 1961 году (далее - Гаагская конвенция 1961 года), то на данных документах для подтверждения их подлинности должен быть проставлен специальный штамп - апостиль.

Между тем приложенный к выписке из торгового реестра Республики Панама апостиль был выдан в Швейцарии и не соответствовал удостоверяемому им документу. Арбитражный суд счел, что апостиль является ненадлежащим не в связи с тем, что был выдан на территории иностранного государства (что не исключено в случае, если государство признает в качестве органа, компетентного проставлять апостиль, свои консульские учреждения, расположенные за рубежом), а в связи с тем, что он относился к иному официальному документу, а не к тому, который был представлен в материалы дела. В такой ситуации суд пришел к выводу о том, что подлинность выписки из торгового реестра Панамы не была подтверждена в установленном порядке, а представленные документы не были надлежащим образом оформлены.

Также суд отметил, что степень актуальности представленной информации нужно оценивать с учетом всей совокупности обстоятельств дела. Суд принимает во внимание, в частности, время, необходимое для осуществления консульской легализации или проставления апостиля, доставки документов с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации, перевода документов и его удостоверения.

Указанная выписка из торгового реестра двухлетней давности не отвечала требованиям актуальности содержащейся в ней информации о юридическом лице на момент рассмотрения спора даже с учетом названных обстоятельств.

Кроме того, суд обратил внимание на то, что представленные документы не были снабжены надлежащим образом заверенным переводом на русский язык. Между тем в силу части 1 статьи 12 АПК РФ судопроизводство в арбитражном суде ведется на русском языке. Часть 2 статьи 255 АПК РФ устанавливает, что документы, составленные на иностранном языке, при представлении в арбитражный суд в Российской Федерации должны сопровождаться их надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, предоставив необходимое время для исправления недостатков.

26. Проставление реализационной надписи или апостиля на удостоверительной надписи нотариуса, которой засвидетельствована подлинность подписи и печати должностного лица на подтверждающем статус иностранного лица официальном документе, соответствует требованиям статьи 255 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Без выписки из компетентных органов Швейцарии о регистрации субъекта предпринимательства при спорах в порядке АПК РФ представитель не понять какой фирмы является ненадлежащим истцом, и иск возвращается без рассмотрения.

В порядке ГПК РФ выписка о регистрации истца необязательна.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14114582

В каких случаях и на каких этапах в арбитражно-процессуальной практике необходима выписка из реестра страны регистрации на иностранное юридическое лицо?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Это может понадобиться при участии иностранного лица в процессе в принципе.

Статья 254 АПК РФ. Процессуальные права и обязанности иностранных лиц

П.3 ст. 254 АПК РФ определяет, что иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Согласно п.3 ст. 254 АПК РФ;"Иностранные лица, участвующие в деле, должны представить в арбитражный суд доказательства, подтверждающие их юридический статус и право на осуществление предпринимательской и иной экономической деятельности. В случае непредставления таких доказательств арбитражный суд вправе истребовать их по своей инициативе."

Согласно разъяснениям Пленума ВАС РФ, изложенным в п. 30 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.06.1999 № 8 юридический статус иностранного юридического лица обычно подтверждается выпиской из торгового реестра страны происхождения или иными эквивалентными доказательствами юридического статуса, признаваемыми в качестве таковых в соответствующем государстве.

Официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, должны исходить от компетентного органа иностранного государства, содержать актуальную информацию на момент рассмотрения спора, должны быть надлежащим образом легализованы или апостилирование, а также должны сопровождаться надлежащим образом заверенным переводом на русский язык. Арбитражный суд не принимает представленные в подтверждение юридического статуса документы, если официальные документы, подтверждающие статус иностранного юридического лица, не исходят от компетентного органа иностранного государства, не содержат актуальную информацию на момент рассмотрения спора, подлинность их не удостоверена надлежащим образом посредством легализации или проставления апостиля и они не сопровождаются надлежащим образом заверенным переводом на русский язык.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4433569

Регистрация ООО на оффшор.

В случае банкротства ООО (учредителем ООО на 100% является офшорная компания), иностранная фирма-участник убережет вас, реального владельца, от субсидиарной ответственности.

Действительно ли это так?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Да,это другое государство. Согласно п.2 ст.54 ГК место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах не указано иное. Наименование и место нахождения юридического лица указываются в его учредительных документах.

Правила альтернативной подсудности по выбору истца установлены ст.36 АПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Субсидиарная ответственность учредителя возможна, если будет доказано что к банкроту ООО привело выполнение указаний учредителя На практике это сделать очень трудно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

"ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ" (ОБ ООО)

участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества ст. 2 ФЗ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Учредители (участники) Общества с ограниченной ответственностью не несут субсидиарной ответственности с убытки Общества, поэтому нет разницы, кто является учредителем - российская или иностранная компания, а также физические лица резиденты или нерезиденты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Нет, не так Доказать сложно

Статья 399. Субсидиарная ответственность

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Если основной должник отказался удовлетворить требование кредитора или кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование, это требование может быть предъявлено лицу, несущему субсидиарную ответственность.

2. Кредитор не вправе требовать удовлетворения своего требования к основному должнику от лица, несущего субсидиарную ответственность, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику либо бесспорного взыскания средств с основного должника.

3. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, - привлечь основного должника к участию в деле. В противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования лица, отвечающего субсидиарно, возражения, которые он имел против кредитора.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Основной нормой, предусматривающей субсидиарную ответственность участников (учредителей, акционеров) является ст. 56 ГК РФ, согласно которой участник (учредитель) организации не отвечает по ее обязательствам, а организация не отвечает по обязательствам участника (учредителя), за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами организации.

Если же банкротство организации вызвано ее участниками (учредителями) или другими лицами, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на таких лиц в случае недостаточности имущества юридического лица может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Ст. 3 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает: "В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам".

Для не участника ООО не грозит банкротство.

Но Вам нужно с опаской относиться к подобным предложениям - р/с не в Ваших руках, часто присваивают деньги обманутых граждан.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Субсидиарная ответственность может наступить если Учредитель давал обязательные к исполнения указания. Приведшие ООО к банкротству.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Это отчасти верно, т.к. при привлечении такого учредителя к субсидиарной ответственности, судебный пристав не сможет обратить взыскание на его имущество, поскольку это иностранная фирма, ее имущество находится на территории иностранного государства и исполнение решения будет затрагивать вопрос об иммунитете другого государства и потому возможность исполнения решения будет возможности только через процедуру признания иностранным государством решения российского суда, и возбуждении в другом государстве исполнительного производства. Если есть международный договор – то вопрос будет определяться на его основании. Кроме того имеет значение с какого момента эта фирма стала учредителем и когда были совершены действия, вызвавшие банкротство.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об обществах с ограниченной ответственностью"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

2. Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

4. Российская Федерация, субъекты Российской Федерации и муниципальные образования не несут ответственности по обязательствам общества, равно как и общество не несет ответственности по обязательствам Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2014)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

2. Если должником является организация, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются по ее юридическому адресу, местонахождению ее имущества или по юридическому адресу ее представительства или филиала.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий), исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ пункт 2 части 5 статьи 33 изложен в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

2) передает исполнительное производство на исполнение в другое подразделение судебных приставов в порядке и по основаниям, которые предусмотрены частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 441-ФЗ в часть 6 статьи 33 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона. Поручение направляется в соответствующее подразделение судебных приставов в письменной форме с одновременным (по возможности) направлением посредством сети "Интернет" не позднее дня, следующего за днем вынесения постановления. На время исполнения поручения исполнительное производство может быть приостановлено, за исключением случаев, если для исполнения поручения необходимо применение мер принудительного исполнения.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ часть 7 статьи 33 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания и выяснилось, что на территории, на которую распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, отсутствует имущество должника, на которое может быть обращено взыскание, судебный пристав-исполнитель составляет акт и выносит постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 33 дополнена частью 7.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

7.1. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов утверждается:

1) старшим судебным приставом или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов в пределах территории субъекта Российской Федерации;

2) главным судебным приставом субъекта Российской Федерации или его заместителем, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, - при передаче исполнительного производства в подразделение судебных приставов другого территориального органа Федеральной службы судебных приставов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 33 дополнена частью 7.2, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

7.2. Постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, подлинники исполнительного документа и материалов исполнительного производства передаются в другое подразделение судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения. Копии постановления о передаче исполнительного производства, исполнительного документа и материалов исполнительного производства остаются в подразделении судебных приставов, в котором ранее исполнялся исполнительный документ.

8. Утратила силу с 1 января 2012 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 8 статьи 33

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ часть 9 статьи 33 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

9. Главный судебный пристав Российской Федерации или главный судебный пристав субъекта Российской Федерации в целях более полного и правильного осуществления исполнительного производства вправе передать исполнительное производство из одного подразделения судебных приставов в другое (в том числе на стадии возбуждения исполнительного производства), о чем выносится соответствующее постановление. Постановление главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта Российской Федерации о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется соответствующим главным судебным приставам субъектов Российской Федерации и старшим судебным приставам. Главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав, получив указанное постановление, не позднее дня, следующего за днем его получения, организуют передачу исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов в порядке, предусмотренном частями 7 - 7.2 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ часть 10 статьи 33 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

10. По исполнительному производству, переданному по решению главного судебного пристава Российской Федерации или главного судебного пристава субъекта Российской Федерации из одного подразделения судебных приставов в другое, судебный пристав-исполнитель вправе совершать исполнительные действия и применять меры принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия. При совершении судебным приставом-исполнителем исполнительных действий и применении мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются его полномочия, на данной территории главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав обязаны оказывать содействие судебному приставу-исполнителю в исполнении исполнительного документа.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ часть 11 статьи 33 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

11. При вынесении постановления о передаче исполнительного производства из одного подразделения судебных приставов в другое по основаниям, установленным настоящей статьей, отмена розыска должника, его имущества, розыска ребенка, а также установленных для должника ограничений не производится. Полномочия по отмене розыска, а также по изменению и отмене ограничений переходят к судебному приставу-исполнителю, которому передано исполнительное производство.

12. Утратила силу с 1 января 2012 г.

Информация об изменениях:

См. текст части 12 статьи 33

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 33 дополнена частью 12.1, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

12.1. Копия постановления о передаче исполнительного производства в другое подразделение службы судебных приставов не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ часть 13 статьи 33 изложена в новой редакции, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

См. текст части в предыдущей редакции

13. Требования настоящей статьи не распространяются на совершение исполнительных действий, указанных в пунктах 2, 4, 7, 10 и 11 части 1 статьи 64 настоящего Федерального закона, которые судебный пристав-исполнитель вправе совершать на всей территории Российской Федерации.

14. Споры о месте совершения исполнительных действий между территориальными органами Федеральной службы судебных приставов не допускаются.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 3 декабря 2011 г. N 389-ФЗ статья 33 дополнена частью 15, вступающей в силу с 1 января 2012 г.

15. На территории иностранных государств исполнительные действия совершаются в порядке, предусмотренном международными договорами Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10072682

Такой вопрос - юридически зарегистрирована компания в офшорной зоне, несколько соучредителей, деятельность онлайн, создание интернет-проектов для продвижения онлайн-бизнесов и др. проекты есть, я - один из соучредителей как физ. лицо, имею российское гражданство, но проживаю (постоянное место жительство) в Южной Корее. Как мне быть с налогами потом, по мере возникновения доходов? Нужна ли регистрация ИП с патентом сейчас или какая регистрация впоследствии понадобится с моей стороны для выплаты налогов? Я нахожусь в Корее - нужно ли учитывать корейское законодательство, или достаточно одного российского и ***, так как компания международная, с юрид регистрацией в *** и реальным офисом в России, и будет вести деятельность в интернете. Спасибо. Алла номер телефона не умещается полностью в поле, последняя цифра 0 ну и см регион и город и код страны - тоже не умещается.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если вы проживаете в РФ более 183 дней, то налог от доходов от этой компании Вам как физическому лицу нужно будет уплачивать в РФ (ст. 207 НК РФ). Если меньше - в Корее.

Компания, находящаяся в РФ - платит в РФ, поскольку зарегистрирована в РФ.

Возможны иные налоги, которые могут возникнуть в результате совершения отдельных операций по месту заключения контрактов. Зависит от того какие это контракты.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Никак не быть с налогами.

Что в офшоре предусмотрено, то и платите.

Ст. 209 НК РФ указывает:

"Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации."

Вы не резидент России.

И потому ничего ей не должны.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10073547

Юридически зарегистрирована в другой стране, не в Корее и не в России, а офис реальный с русскоязычными программистами находится в России. И какие иные налоги? Слышала что такое возможно в некоторых странах-сначала налоги платить, а потом контракт-договор подписываешь. Я еще ничего не подписывала, вот хочу разобраться. А как в отношении корейского законодательства - профи есть на этом форуме, кто знает? Потом этот вопрос стереть с этого форума как возможно?

Ответы на вопрос:

Невозможно стереть. Вы под колпаком.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10073829

:)))))

Если я не резидент России и не должна буду уплачивать налоги РФ, то как с Кореей быть? Тоже нигде не зафиксировано юридически ведь, что, тоже не должна буду? Спасибо за ответ.

Вопрос №18511961

Учредитель ООО иностранная компания. Происходит реорганизация ООО. Иностранная компания хочет выдать доверенность физ. лицу для представления ее интересов при реорганизации. Необходимо ли нотариальное удостоверение этой доверенности?

Ответы на вопрос:

Нет, достаточно доверенности на фирменном бланке с печатью.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Если компания-учредитель иностранная, то без нотариуса не обойтись в любом случае. Ведь даже если доверенность будет составлена на русском языке, то фирменная печать требует перевода и апостилирования.

Проще всего оформить нотариальную доверенность и сделать апостиль.

Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

В рассматриваемой ситуации, да, нужно нотариальное удостоверение доверенности в силу следующего.

В соответствии с п. 128 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», доверенности на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должны быть нотариально удостоверены (пункт 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Заверять доверенность не нужно, достаточно поставить печать юрлица.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №11455806

Нюансы регистрации компании в оффшорных зонах, а также банковских счетов в этих зонах.

Ответы на вопрос:

Это вопрос или тема научной диссертации?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Компания в офшоре может действовать в рамках разных юрисдикций, поэтому нужно понимать с какой целью она создается.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513254

Какие законы относительно уплаты налогов моряками, работающих на иностранных судах по контрактам действуют в России? Должны ли они платит налоги? Спасибо.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Если моряк является налоговым резидентом РФ, то его доходы от трудовой деятельности у иностранных судовладельцев будут облагаться по налоговой ставке в размере 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Это лучший ответ

Анна! Согласно ст.207-210 НК РФ важно то, является ли доход от источника в Российской Федерации или нет, а также является ли он налоговым резидентом РФ (находится 183 дня и более на территории РФ). Если он является налоговым резидентом, то должен платить налог как от доходов, полученных в РФ, так и с доходов, полученных за пределами РФ по ставке 13% (с учетом применения соглашений об избежании двойного налогообложения).

Если же он не является налоговым резидентом РФ, а доход от источников за пределами территории РФ, то в России не плати налоги и не декларирует их.

Если же он не налоговый резидент РФ и доход от источников в пределах территории РФ, то платит по ставке 30%. Вернее работодатель должен удержать с него по этой ставке как налоговый агент.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Плательщиками НДФЛ признаются две категории физических лиц (п. 1 ст. 207 НК РФ):

физические лица – налоговые резиденты РФ;

физические лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы в РФ.

О том, кто такие налоговые резиденты, говорится в п. 2 ст. 207 НК РФ. Это физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

Налоговые резиденты РФ обязаны платить НДФЛ как с доходов от источников в РФ, так и с доходов от источников за пределами РФ. В соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 Кодекса вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии со ст. 228 НК РФ физические лица – налоговые резиденты, получающие доходы от находящихся за пределами Российской Федерации источников, исчисление, декларирование и уплату НДФЛ производят по завершении налогового периода самостоятельно. Налоговым периодом признается календарный год.

Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ в этом случае не уплачивается.

Таким образом, если моряк работает за рубежом, но при этом является налоговым резидентом РФ, то с полученного им дохода от этой работы он обязан уплатить НДФЛ.

Если моряк не является налоговым резидентом, то в этом случае с полученного им дохода от иностранного судовладельца НДФЛ не уплачивается. Моряк, не являющийся налоговым резидентом обязан будет оплатить НДФЛ только в случае, если он получил доход от источника в РФ, например, устроившись на работу в России в свободное от работы у иностранного судовладельца время.

Налоговый статус моряка, работающего у иностранного судовладельца, устанавливается по итогам налогового периода (календарного года), на основании которого определяется налогообложение его доходов, полученных за налоговый период.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение