Скажите пожалуйста может ли ребенок пойти в ясли, садик и школу не по месту прописки а по месту жительства?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Может. Если ребенок - гражданин РФ, то он имеет право учиться в любом городе России. Конечно, приоритетное право на поступление в конкретную школу у тех, кто зарегистрирован в данном месте. Но при наличии свободных мест в учебном учреждении вам не могут отказать. Обращаться следует в РОНО. Конечно, в школе потом попросят временную регистрацию. Но и отчислить из-за ее отсутствия не смогут.

Согласно ст.43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование.

Согласно Закону РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.