1. Как правомерно исключить сберегательную книжку из наследства без обращения к нотариусу?\n2. Нужно ли нотариусу осуществлять проверку банковских счетов в наследственном делопроизводстве?

• г. Реж

После смерти отца наследниками являемся я и моя сестра. Сестра не включила в наследственное дело сберегательную книжку. Говорит что на неё сделано какое то наследственное но к нотариусу они с папой ни когда не обращались.1. Возможно ли это? 2. Должен ль нотариус проводить проверку счетов?

Ответы на вопрос (3):

Натали, все имущество принадлежащее наследодателю на момент его смерти включается в наследственную массу в том числе и денежные счета наследодателя ....

Когда Вы приходите и пишите заявление о вступлении в наследство, нотариус обязан сделать запрос в финансовые учреждения о наличии лицевых счетов умершего... получить данные денежные средства возможно только по прошествии 6 месячного срока...

Возможно, есть такой вариант Ваша сестра получила еще при жизни отца доверенность на получение ден средств с депозитных счетов отца... после смерти она не придупридила ни кого, а просто сняла все деньги...

Вы можете в судебном порядке в таком случае с нее взыскать причитающуюся Вам долю...

Добрый день.

Сколько прошло времени со дня смерти отца?

Вы нотариусу указывали на наличие у умершего счетов?

Он направлял запрос в банк по месту открытия счетов?

С уважением, Дейнеко Н.Г.

Возможна дарственная? если нет, то все имущество пополам, обратитесь в полицию!!!

нотариус выдает свидетельство о наследовании только при наличии документов, она не производит розыск и сврку счетов..