Как доказать родство между бабушкой и ее тетей, имеющей другую фамилию?

• г. Солнечногорск

У моей бабушки был отец. А у отца родная сестра (т.е бабушкина тётя), как доказать родство моей бабушки с её тётей, если у тёти была другая фамилия, не как у отца бабушки?

Ответы на вопрос (2):

Оксана,

для наследования - в судебном порядке. Обратитесь к очному юристу.

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут быть свидетельства о рождении, о заключении брака, иные документы, выданные органами загса.

- справки о родственных отношениях, выданные органами загса на основании соответствующих копий актовых записей;

- аналогичные справки, выданные организациями (по месту работы либо по месту жительства наследодателя или наследников), в которых подобные сведения имеются;

- домовые книги и т.п.

Однако при использовании документов, лишь косвенно подтверждающих родство, факт родственных отношений должен подтверждаться не одним документом, а их совокупностью.

При недостаточности доказательств, подтверждающих родственные отношения и их степень, нужно истребовать решение суда об установлении необходимых юридических фактов

На мой взгляд, для начала Вы можете попробовать получить справку ЗАГС.