Налог после банкротства

• г. Екатеринбург
Была процедура банкротства (признали банкротом 19.07.22), но в ноябре 2023 года налоговая прислали налог на транспорт за 2022 год, юрист который занимался банкротством пояснил, что налоговая может насчитать налог с 19.07.2022 не более, т.к это текущее, но налоговая отказывается пересчитывать налог, правомерно ли это, если можно ссылку на закон, благодарю
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В соответствии с ФЗ о банкротстве, реестровые долги списываются после вынесения определения об освобождение от финансовых обязательств, у Вас вероятнее всего, текущая задолженность.

Необходимо составить письменное заявление о перерасчете и направить его в налоговую

Гражданин уплачивает транспортный налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть в Вашем случае - до 1 декабря 2023 года. А Вы признаны банкротом в июле 2022 года. Поэтому эта задолженность считается текущей и она не списывается.