Как законно выселить непроживающего и неоплачивающего жильца из муниципальной квартиры без суда?

• г. Москва
Можно ли без суда выписать человека из муниципальной квартиры если он не проживает в ней уже больше двадцати лет, не оплачивает коммунальные платежи
Ответы на вопрос (11):

Да,можно в судебном порядке признать его утратившим право пользования. Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

Нужно оплатить госпошлину в сумме 300 рублей.

Ни как. Только в судебном порядке

А что будет если он не явится в суд

Суд будет извещать его, повторно, третий раз и т.д. Искать способ уведомить.

Все прекрасно понимают, что такое прописка в муниципальной квартире - это на перспективу доля в приватизированной, большие деньги.

Соответственно по таким делам споры в судах обычно нешуточные.

Никак!

Без суда невозможно никого выселить.

Добрый вечер. Это судебный порядок.

В судебном порядке