Как закрыть кредит и изменить статус в кредитной истории после неверной информации от банка?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Взяла кредитную карту в банке г. Москвы. Платила ежемесячно, единственно возникали просрочки в связи с несвоевременным поступлением денег на счет (платежи проводила через Сбербанк). В связи с переездом в другой регион общение с банком производилось только по телефону. Банк в декабре 2012 г. сказал что задолженность погашена полностью, просроченных платежей нет. Справку подтверждающую закрытие высылать по электронной почте отказался, сказал лично должна прилететь в Москву. На днях взяла отчет из бюро кредитных историй, высняеться что у меня этот кредит в статусе просрочен, просрочки 2 месяца подряд до 89 дней! Звоню в банк, отвечают, что передали долг коллекторскому агентству, меня оповещали, но связаться не могли, причем договор переуступки долга произошел 14.08.2012 г., а я до декабря 2012 г., платила банку, мне приходили смс уведомления, ни о какой переуступки долга мне не сообщали по телефону. Банк отказывается говорить мне любую информацию о кредите, сказали, что данные удалены, общаться с коллекторами Что мне делать? Как окончательно закрыть кредит и изменить статус в кредитной истории на закрыт?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со статьей 8 Федерального закона о кредитных историях, Вы вправе оспорить названную Вами информацию, содержащуюся в кредитной истории, в том числе в судебном порядке на основании имеющихся у вас квитанций об оплате.

Соответчиком следует привлекать банк, предоставивший информацию о якобы просроченных платежах по кредиту.

С коллекторами Вам точно общаться не стоит, они будут доить Вас до конца жизни. При любом обращении к Вам посылайте их ... в суд.

Если Вы брали кредит у одного лица, а требует долг другое, соответственно должна была быть произведена уступка права требования. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования. (ст. 385 ГК). Таким образом, если Вам не предоставляют документы, подтверждающие, что коллекторы имеют право требования к Вам, можете игнорировать их требования. Пусть обращаются в суд.