Бывший муж подает иск, требуя лишить меня и мою дочь права на жилое помещение - наша защита в суде

• г. Калуга

Сегодня нам с дочерью пришли повестки в суд от моего бывшего мужа, с котрым расторгнут брак в 2009 году, с иском Признать меня и мою дочь утратившими право на жилое помещение.

В декабре 2000 года мой бывший муж зарегистрировал в своей неприватизированной квартире меня и мою дочь 1990 года рождения. Ранее мы с дочерью проживали в частном доме. В 2007 году застройщик расселил наш частный дом, мы с дочерью продали дом и купили двухкомнатную квартиру, оформив 1/100 на меня и 99/100 на дочь. На тот период она была несовершеннолетней. Муж давал письменное согласие у натариуса на покупку квартиры за цену и на условиях по моему усмотрению.

Для предоставления в суд у меня есть следующие документы:

1) ответы от участковых (последнее - за 2012 год) О проведении профилактических бесед с моим бывшим мужем о вреде злоупотребления алкоголем и недопустимости конфликтов в быту;

2) квитанции об оплате спорного жилья (последние - за 2010 год);

3) Свидетельство о государственной регистрации права 1/100 доля.

В настоящее время, мой бывший муж проживает в спорном жилье со своей новой супругой, с которой заключил брак в марте 2013 года. Также, они подготовили документы о приватизации жилья.

Ответы на вопрос (2):

Свои свидетельства о праве собственности на Вашу квартиру прилагать не надо. Квитанции об оплате коммунальных услуг - это хорошо, почему только до 2010 года?

Вам нужно заявить встречные исковые требования о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Доказать, как бывший муж не пускает Вас жить в спорную квартиру, пригласить свидетелей.

Выписать могут (выселить не могут, Вы и так фактически там не проживаете).

Шанс есть всегда, вопрос в их величине.

Ольга приходите на очную консультацию с исковым заявлением, буду рад помочь. Дело в суде онлайн консультацией Вы не обойдетесь.