Как избежать взыскания долга за потребление воды в приватизированной квартире с временной регистрацией

• г. Санкт-Петербург
В приватизированной квартире два собственника, я и мой родной брат. В этой квартире живут и зарегистрированы, мой брат, его жена и сын. Я как собственник, не проживаю и не зарегистрирован в этой квартире, а проживаю и зарегистрирован по другому адресу, комната в коммунальной квартире этого же города и оплачиваю все услуги ЖКХ в коммунальной квартире. В приватизированной квартире с братом, имеется задолженность за потребления холодного водоснабжения и водоотведение «Водоканалу», в квартире стоят счётчики на воду, но расчёт в квитанции «Водоканал» выставляет не показаниям счётчика, а по тарифу с человека, т.к. брат в этой квартире, не подаёт показания счётчика и не платит. Водоканал выставил исковое заявление в суд, о взыскании задолженности по оплате за потребления холодного водоснабжения и водоотведения. В приватизированной квартире с братом у меня была временная регистрация с января 2022 года по июль 2023 года, но я в квартире не проживал, а проживал в коммунальной квартире и оплачивал во время временной регистрации, за потребления холодного водоснабжения и водоотведения в коммунальной квартире по тарифу (счётчика нет). ВОПРОС: Имеет ли с меня «Водоканал» взыскать долг за задолженность по оплате за потребления холодного водоснабжения и водоотведения, в приватизированной квартире с братом, за период временной регистрации, если на тот период временной регистрации я оплачивал за потребления холодного водоснабжения и водоотведения в коммунальной квартире по тарифу (счётчика нет). И как в этом случае мне поступить, чтоб «Водоканал» снял с меня судебный иск о задолженности за потребления холодного водоснабжения и водоотведения.
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Вы являетесь собственником доли, поэтому Водоканал и выставляет долг именно к собственникам. То что вы не проживаете, это не снимает ответственности содержания вашего имущества. К сожалению для Вас.

Вы можете написать письменные возражение на исковые требования, все на усмотрение суда.

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристам в личные сообщения, предоставьте исковое заявление, все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист разработает для вас правовую позицию, подготовит мотивированные возражения, которые вы можете предоставить суду, проконсультирует по дальнейшим действиям. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

Не важно, что не проживаете, собственник обязан платить за свое жилье. На иск пишите возражение.