Возможно ли обжалование штрафа, вызванного ошибками сотрудника ПФ при сдаче документов пенсионному фонду

• г. Санкт-Петербург

При сдачи пакета документов пенсионного фонда за квартал по результатам проверки сотрудником ПФ, возникли некоторые ошибки, которые были исправлены и сотруднику нашей бухгалтерии было сказано (в устной форме), что все в порядке, более ничего досылать не надо, и сотрудник из ПФ, с кот мы контактировали, все соберет сама. В итоге через месяц оказалось, что этот сотрудник что-то перепутал (собрал неверно или что-то такое).. и остатки не идут. В связи с этим была задержка сдачи пакета и нам выставили штраф.

Возможно ли обжалование этого штрафа, т.к. фактически это вина сотрудника ПФ. ?

Спасибо

Алла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Можно обжаловать действия сотрудника ПФ по приемке пакета документов, а как собираетесь собрать доказательственную базу.

Можно уменьшить сумму штрафа или вовсе ПФ может отменить штраф если грамотно составите объяснительную записку, в которой будут указаны все причины задержки представления документов (Закона № 212-ФЗ п. 5 ч. 1 ст. 28). При признании задержки обоснованной, контроллеры могут полностью снять ответственность за опоздание или же смягчить ее (Закон № 212-ФЗ п. 4 ч. 1, ч. 2 ст. 43, п. 4 ч. 1, ч. 4 ст. 44).

Составление записки

Составляется объяснительная записка в произвольной форме. Начинать следует с того, какой вид отчетности был предоставлен не в сроки, а так же указать дни просрочки.

Можно так же добавить, что вы не имели никакого умысла на совершение правонарушения, что платите страховые взносы в сроки и полностью. Если ситуация возникла впервые, то следует и об этом упомянуть.

По поводу решение судей:

Даже если вдруг контроллеры ПФР не обратят должного внимание на записку, объясняющую причины задержек и насчитают максимальный штраф, то их решение всегда можно оспорить в суде. Арбитры вправе понизить сумму штрафа, если, по их мнению, будет предоставлен исчерпывающий перечень причин.

Желаю удачи.