Как будет работать специальный счёт МКД для вывода денег из фонда капремонта по адресу ул. Комсомольская 7 - ответственные лица и доступные возможности.

• г. Новосибирск
Наш дом по адресу ул Комсомольская 7 собрался выводить деньги из фонда капремонта на спец счёт МКД, хотелось бы узнать, как это будет выглядеть на практике, кто будет ответственный за этот счёт и кто к нему будет иметь доступ?
Ответы на вопрос (1):

Наталья, не совсем корректный вопрос.

Общее собрание собственников помещений в МКД решает следующие вопросы касательно проведения капитального ремонта: сумму ежемесячного взноса список услуг и/или работ сроки проведения владельца специального счета банк, в котором будет открыт специальный счет

В качестве владельца специального счета по сбору средств для капитального ремонта может быть назначена управляющая компания, которая осуществляет управление МКД, согласно ст.175 ЖК РФ. Банк, в котором может быть открыт специальный счет, должен обладать уставным капиталом не меньше 20 миллиардов рублей.

Если жильцы решили перевести свои денежные средства на специальный счет, то их решение в пятидневный срок необходимо отправить региональному оператору. Но решение это вступит в законную силу только по прошествии 2 лет согласно ч.5 ст.173 ЖК РФ. А до этого момента оплата по-прежнему будет поступать на счет регионального оператора. Однако по усмотрению регионов этот период может быть уменьшен.

В целом же алгоритм перехода на специальные счета выглядит следующим образом:

- Жильцы МКД инициируют и проводят общее собрание, на котором решением не менее 2/3 голосов выбирают способ перевода денежных накоплений на проведение капитального ремонта со счетов региональных операторов на спецсчет.

- Этим же решением выбирается банк, где открывается спецсчет, сумма ежемесячных взносов, перечень работ/услуг и сроки проведения капремонта.

- В качестве владельца счета избирается управляющая компания, которая осуществляет деятельность по управлению этим домом.

- Утвержденное решение и протокол ОСС отправляется в адрес регионального оператора в течение 5 дней с момента принятия этого решения.

- В эти же сроки необходимо уведомить ГЖИ о создании спецсчета, назначении управляющей компании в качестве его владельца и переводе денежных средств на него.

- Ждете 2 года или меньшего периода, оговоренного в региональном законодательстве, для вступления в законную силу решения общего собрания собственников помещений в МКД.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.