Возможность устройства на работу в другую организацию во время отпуска по уходу за ребенком и влияние на трудовой стаж для квалификационного экзамена на должность адвоката

• г. Самара

Имею ли я право, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет по основному месту работы (должность - врач), устроиться на работу в другую организацию (ООО), используя своё второе высшее юридическое образование (должность - заместитель директора по правовому обеспечению деятельности)? Если да, то каким образом лучше оформить трудовые отношения с работодателем в ООО - законны ли две трудовые книжки? Либо - в случае работы в ООО по совместительству и внесения записи в трудовую книжку основного работодателя - будет ли засчитано время работы в ООО в юридический стаж? Юридический стаж необходим в дальнейшем для сдачи квалификационного экзамена на должность адвоката. Заранее благодарю)

Ответы на вопрос (1):

Алёна, имея юридическое образование, Вы сами должны ответить на свой вопрос.

Спросить
Пожаловаться

В настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, получая соответствующие выплаты. Трудовая книжка находится у работодателя по основному месту работы. И вот я нашла подработку в другом месте. Подскажите, пожалуйста, каким образом мне лучше оформить отношения с новым работодателем, так, чтобы все ежемесячные выплаты сохранились и мне не пришлось забирать свою трудовую книжку с моего основного места работы?

Я педагогический работник, с 01.09.2012 г нахожусь в отпуске по статье 335 ТК РФ (по основному месту работы). Сейчас появилась возможность и желание устроиться на педагогическую работу в другое образовательное учреждение до июля 2013 г, но хочу оставить трудовую книжку на основной работе. Имею ли я на это право? Если да, то как правильно оформить новые трудовые отношения - срочный трудовой договор? Работа по совместительству без записи в трудовой книжке? Будет ли при этом засчитан трудовой и педагогический стаж? Спасибо.

Сообщат ли по основному месту работы о совместительстве? Можно ли находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет по основному месту работы, устроиться по совместительству на другую работу? Основное место работы - частная коммерческая фирма, по совместительству хочу устроиться по основной специальности преподавателем в школу или ВУЗ (государственная бюджетная структура)

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Какую должность (наименование) желательно занимать сотруднику частной (негосударственной) компании для того, чтобы он юридически в будующем имел право сдать аттестационный экзамен на адвоката без стажа в правоохранительных и пр.государственных органах? Необходимо ли для сдачи экзамена на адвоката отсчитывать стаж работы в данной должности только лишь с момента окончания ВУЗа, если образование юридическое высшее-не первое, а второе заочное?

Где регламентируется положение о юридической службе предприятия? Есть ли нормы по кол-ву сотрудников в ней?

Может ли один из руководителей предприятия выступать начальником юридической службы по совместительству)?

Заранее благодарен за ответ!

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Меня интересует вопрос получения юридического стажа для приобретения статуса адвоката. На данный момент у меня есть оконченное высшее экономическое образование стаж работы экономистом, также я заочно получаю высшее юридическое образование - осталось 2 года до защиты диплома. Я хотел узнать, если я сейчас пойду работать помощником адвоката, то будет ли полученный опыт работы защитан в юридический стаж, необходимый для получения статуса адвоката к моменту получения диплома о высшем юридическом образовании. В ФЗ ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ в главе 9, пункте 1 сказано: "У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим профессиональным образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента окончания соответствующего образовательного учреждения."

Этот абзац и вызывает у меня вопрос: будет ли работа помощником адвоката засчитана в необходимый юридический стаж в моем случае, ведь у меня уже есть высшее профессиональное неюридическое образование? Или все же необходимо получение диплома юридической специальности для накопления стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В трудовой книжке работника на одной странице внесена запись об основном месте работы и две записи о работе по совместительству. Для того, что бы дописать вторую работу по совместительству - страницы не хватило. На следующей странице идут сведения о награждениях, значит, необходимо оформить вкладыш в трудовую книжку. Кто из работодателей оформляет вкладыш: тот, у кого человек числится основным работником или последний работодатель у которого человек работает по совместительству?

Работаю в организации по специальности и имею высшее экономическое образование. В данное время получаю второе высшее юридическое образование заочно. Остался последний год обучения. С прошлого места работы имею 1,5 года стажа по юридической специальности. На новом месте работы хочу поработать в период отпуска по уходу за ребёнком основного работника по совмещению или совместительству (0,5 ставки) юрисконсультом. Работодатель не против. Но имеет ли он право дать такую возможность мне? И какими нормами руководствоваться?

Я уже имею высшее образование (экономическое). В настоящее время получаю второе высшее - юридическое, осталось 1,5 года. Работаю помощником адвоката. Может ли быть засчитан этот стаж (пока еще нет высшего юридического) как юридический для сдачи квалификационного экзамена на получение статуса адвоката по окончании ВУЗа. Спасибо всем!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение