Может ли директор обязать работать в праздничные дни?

• г. Иркутск
Помогите, пожалуйста, разобраться. Работаю в школе педагогом-психологом, ставка 36 часов, которые распределены в течение 5 дней (пн-пт). Школа работает по 6-дневке. Может ли директор обязать работать в праздничные дни (в соответствии с производственным календарем 29, 30 апреля, 10 мая), учитывая, что свою норму часов я вырабатываю. Как быть в этой ситуации?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Работодатель может попросить Вас выйти на работу, а Вы вправе согласиться или отказаться. Причем все это делается официально и не на словах, а в письменном виде: сотрудник дает согласие, работодатель оформляет распоряжение.

В некоторых экстренных случаях, вроде катастроф и аварий, чрезвычайного или военного положения, можно и без согласия.

Работа в праздничные дни оплачивается как минимум в двойном размере.

Регионы могут принимать законы и устанавливать в них свои праздничные дни, которые считаются нерабочими на территории этого субъекта страны.

Если работодатель не соблюдает трудовой кодекс, Вы можете пожаловаться на него в инспекцию труда.

Дело в том, что директор аргументирует работу в праздничные дни тем, что школа работает по 6-дневке и официальные праздничные дни на нас не распространяются.

6-дневка - это рабочие субботы. Праздничные дни совершенно другая категория и директор прекрасна это знает, что они оплачиваются в 2-ом размере.

Надеется на вашу бесропотность и готовность к послушанию. Действия директора не правомерны.