Как действовать при отмене рейса авиакомпанией - вопросы и ответы по ФАП 82

• г. Вологда
Как понимать формулировки ФАП 82? В случае если перевозчик не предлагает альтернативынй рейс, а условно возвращает стоимость билета ст.107 ВК РФ и компенсирует убытки ст.120 ВК РФ, то на основании чего и до какого момента пассажирам необходимо предоставлять гостиницу? Договор воздушной перевозки расторгнут, альтернативных рейсов нет, что в такой ситуации делать авиакомпании?
Ответы на вопрос (1):

ФАП 82 - это Федеральное авиационные правила "Защита прав пассажиров", которые устанавливают правила и обязанности авиакомпаний в отношении пассажиров.

В случае, если авиакомпания не предлагает альтернативного рейса и возвращает стоимость билета в соответствии со статьей 107 Воздушного кодекса Российской Федерации, а также компенсирует убытки в соответствии со статьей 120 Воздушного кодекса Российской Федерации, то пассажирам необходимо предоставить гостиницу до момента предоставления возможности для продолжения пути или возврата домой.

В случаях, когда договор воздушной перевозки расторгнут и альтернативных рейсов нет, авиакомпания обязана предоставить пассажирам услуги по организации проживания в гостинице, а также предоставить возможность ознакомиться с информацией об альтернативных вариантах продолжения путешествия.

Если авиакомпания не предоставляет необходимые услуги, пассажиры могут обратиться в Росавиацию или иные компетентные органы по защите прав потребителей для решения данной ситуации.