Как защитить свою репутацию - возможность подачи иска на председателя за ложные обвинения

• г. Новосибирск
Имею ли я право подать в суд на председателя, который голословно и публично обвиняет меня в том что я испортил якобы улицу на которой живу, своим авто оставив там колею.
Ответы на вопрос (8):

У вас есть право на судебную защиту.

иск о защите чести и достоинства

Каким образом производилось распространение заведомо ложных сведений?

Аудиозапись выложенная в группу снт,где 300 садоводов.

Видеозапись расмещенную на сайте СНТ скачайте и заверте ее нотариально. После чего Вам необходимо подать в суд с иском о защите чести и достоинства где данная видеозапись будет приложена в виде доказательства.

Обязательно ли обращаться сначала в мвд?что б получить уведомление для суда?или можно сразу в суд?

Вы подаете сразу в суд исковое заявление.

Зафиксируйте это для начала ,обратитесь в полицию с заявлением.

По заявлению проведут проверку, установят обстоятельства ,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Подаете иск в суд.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете ,как правильно защитить свои права и что делать дальше!