Знакомый на моем 50-кубовом скутере совершил ДТП и я увидел это после. Я забрал скутер и уехал, но на него оформили протоколы. На следующий день сотрудники ГИБДД провели осмотр

• г. Воронеж

Знакомый на моем скутере совершил дтп. я увидел это после. Забрал скутер и уехал. А на него оформили протоколы. На следующий день сотрудники гибдд провели осмотр скутера. Утверждают что он 150 куб хотя документы на 50 куб. Обьяснение я написал что знакомый дожидаясь меня во дворе решил прокатиться. Вины своей он не отрицает. Все подписал.

Ответы на вопрос (1):

Если постановлением сотрудников ГИБДД Ваш друг был признан виновником ДТП, то его могут обязать возместить ущерб согласно ст.15 ГК РФ Статья 15 (Возмещение убытков)

"...1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)...."