Проблемы с регистрацией купли-продажи квартиры - развод супругов и отсутствие оригинала свидетельства о браке

• г. Новосибирск

Поясните пожалуйста ситуацию. В начале марта в орган регистрации были поданы документы по договору купли-продажи квартиры в долевую собственность с использованием материнского капитала. Дольшиков четверо: мать, отец и двое детей. При приеме документов не оказалось оригинала свидетельства о браке, сотрудник (специалист-эксперт) разрешил донести документ позже. Этого сделано не было, тем не менее сделку зарегистрировали. А позже выяснилось, что супруги, на момент подачи заявления, были разведены. Можно ли расторгнуть сделку, либо объявить ее незаконной? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

И кому это надобно?

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь покупателем квартиры в сделки купля-продажа. Сделка была оформлена у нотариуса 15 декабря 2009, тогда же были и переданы деньги. Документы были проверены юристом агентствам недвижимости, через которое проходил поиск и покупка квартиры. Продавец являлся собственником квартиры, на момент продажи брак в котором преобриталась квартиры был расторгнут и в связи с этим было взято разрешение на продажу (заявление, нотариально заверенное от 5 декабря 2009) от бывшей супруги. Документы после сделки были переданы в органы юстиции. После этого бывшая супруга обратилась с заявление в органы юстиции о приостановки регистрации права собственности. На сколько правомерны ее действия? Что необходимо чтоб сделка была свершенной, и право собственности мое было зарегистрировано?

Моя родственница разведена с мужем, но уже некоторое время они снова живут вместе. У них есть сын. Проживали они в квартире, принадлежавшей Ей по праву наследования. Сейчас они продали эту квартиру, ОН взял кредит и они купили новую, большей площади. Но зарегистрировали новую квартиру на НЕГО. На момент подписания договора купли-продажи в браке они не состояли, однако подали в ЗАГС заявление о регистрации брака. Предполагается, что через какое-то время ОН по договору дарения передаст ЕЙ часть права собственности на квартиру. Вопрос: смогут ли ОН, либо ЕГО родственники и дальнейшем оспорить договор дарения? Может, есть смысл оформить передачу прав собственности договором купли-продажи? Можно ли вообще будет доказать, что квартира - фактически совместно приобретенное имущество, учитывая, что заявление о регистрации брака было подано до покупки квартиры, брак был зарегистрирован менее, чем через месяц после покупки, а купля и продажа обеих квартир (ЕЕ собственная и новая) были зарегистрированы в один день?

У меня была сделка с квартирой по продаже, собственник я и сестра, мы подписали договор купли продажи и передали все соответсвующии документы для регистрации риэлтору, после чего риэлтор сказал что вызовит нас для подачи документов для регистрации, позже выяснилось что риэлтор с сестрой подали документы на регистрацию без меня, в последствии я вообще не присутствовал даже при получении свидетельства другому собственику. Скажи те мои права не были нарушены по продаже квартиры.

Продавала документы в мфц на регистрацию права собственности. При подачи соответствующих комплектов документов был предоставлен оригинал договора купли-продажи квартиры и копия. Сотрудник мфц ригинал договора мне не вернули, а должны были. Как можно вернуть огиринал договора купли-продажи квартиры?

Была произведена сделка купли-продажи комнаты с использованием материнского капитала. Было выдано свидетельство о регистрации с обременением. Пенсионный отказал покупателю в выплате МК. Что теперь делать? Как расторгнуть сделку? Я - продавец.

Ситуация такая: была куплена квартира с использованием материнского капитала. Право собственности на четверых: супруг, супруга, двое детей. Как супругу передать свою долю супруге.

Супруги состояли в браке, брак был расторгнут, после расторжения брака супруг приобрел в свою собственность дом, спустя 1 год бывшие супруги зарегистрировали брак, в браке родился 2 ребенок получен сертификат на материнский капитал. Возможно ли оформить дом в общую долевую собственность супругов и детей за счет средств материнского капитала? Не противоречит ли законодательству сделка между супругами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец продал квартиру по договору купли-продажи. На руках у продавца было свидетельство о собственности. При подаче документов на регистрацию в базе имелась информация о том что продавец на данную дату является собственником квартиры. После подачи документов в органы регистрации выяснилось что продавец ранее оформил ген. доверенность. И накануне были поданы документы на оформление третьему лицу. О чем, в официальном отказе о проведении сделки, нас уведомили. При этом продавец отказывается возвращать уплаченную сумму переданную ему. Не подходит ли это под 159 УК РФ?

Проясните, пожалуйста несколько вопросов:

1. Какие нужны документы от продавца квартиры квартиры, если собственником является один из родителей и двое несовершеннолетних детей (по свидетельству о регистрации права собственности), каким образом подтверждается факт участия детей как собственников в сделке купли-продажи;

2. Может ли претендовать один из супругов на долю в квартире,

если квартира была приобретена во время брака, а на момент продажи супруги в разводе. При этом по свидельству о регистрации права собственности этот супруг не является собственником;

3. Я приобретаю квартиру. Как мне предотвратить возможность предъявления претензий каких-либо лиц, которые проживали в этой квартире, были в семейных отношениях с продавцом и т.п.

Если орган государственной регистрации выдал мне свидельство о праве права собственности (после заключения договора купли-продажи), может ли кто-нибудь преъявить мне подобные претензии.

Заранее спасибо!

Была осуществлена сделка купли продажи квартиры, но документы не были поданы в регистрационную палату.

Позже вопреки сделке купли продажи, квартира была подарена по дарственной, то есть дарственную отнесли в регистрационную палату.

Можно ли виду сделки купле продажи признать дарственную недействительной через суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение