Вселение в наследуемое жилье

• г. Владивосток
Может ли человек вселиться в жилье, если ещё не вступил в наследство? На данный момент там проживает ещё один наследник который так же не вступил в наследство, но у него уже в собственнности этой 2/4 квартиры. На данный момент негде жить, но второй наследник не хочет пускать в жилье. Правомерно ли это?
Ответы на вопрос (4):

Наследник вправе веселиться в жилье.

правомерно.

Ольга! Если Вы подали заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство, то право собственности на долю в наследуемом имуществе у Вас уже есть.

У наследника, подавшего заявление, право собственности на наследованное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.

Если второй наследник препятствует, то можно вначале обратиться к участковому уполномоченному, чтобы зафиксировать этот факт, а также после разъяснительной беседы возможно второй наследник изменит свою позицию.

Если это не поможет, - обращайтесь в суд с иском о вселении.

Правомерно, пока вы не имеете отношения к имуществу