Какие документы необходимо предоставить нотариусу для подачи заявления о правах на наследство по завещанию, уже открытому в другом городе, если у меня нет при себе свидетельства о смерти и свидетельства о родстве с умершим?

• г. Москва

Какие документы нужно отнести нотариусу по месту моего жительства, чтобы заявить о правах на наследство по по завещанию (я, одно из лиц, упомянутых в завещании), если наследство уже открыто моей сестрой в ДРУГОМ ГОРОДЕ, по месту прописк и смерти умершего? Дело в том что у меня нет при себе ни свидетельства о смерти ни свидетельства, подтверждаущее родство с умершим, не знаю, нужны ли они будут нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Сходите к любому нотариусу и у него напишите заявление о вступлении в наследство. Заверенное нотариусом заявление надо направить нотариусу, ведущему наследственное дело. Это главное. С остальным разберетесь позже.

Юлия, во-первых наследство можно открыть только по месту жительства усопшего.

Во-вторых, даже если Ваша сестра уже открыла наследство, тогда обратитесь в тот нотариус с заявлением о принятии наследства. В-третьих, если Ваше родство не доказано, тогда советую с этим не затягивать, а в ускоренном порядке собирать все документы. Даже если Вы не успеете доказать родство и сестра получит наследство, тогда после сбора всех доказательств обратитесь в суд. Процедура стандартная. В-четвертых, прежде чем претендовать на наследство Вы должны быть уверены, что доля в наследстве Вам причитается по закону или по завещанию. Если завещание на руках, тогда доказывать родство не нужно, просто обратитесь в нотариус где открыто наследство. Доказывать родство нужно только в том случае, если отсутствует завещание, т.е. вступление в наследство по закону.

Юлия, если Вас интересует более детальное разъяснение данного вопроса, можете обратиться к нашим юристам. Они Вам все разъяснят и напишут. Консультация-1300 рублей.

Поверьте, Вы не пожалеете. Наш телефон: 8(499)347-85-73

Желаем Вам удачи