Какие документы необходимо предоставить нотариусу для подачи заявления о правах на наследство по завещанию, уже открытому в другом городе, если у меня нет при себе свидетельства о смерти и свидетельства о родстве с умершим?

• г. Москва

Какие документы нужно отнести нотариусу по месту моего жительства, чтобы заявить о правах на наследство по по завещанию (я, одно из лиц, упомянутых в завещании), если наследство уже открыто моей сестрой в ДРУГОМ ГОРОДЕ, по месту прописк и смерти умершего? Дело в том что у меня нет при себе ни свидетельства о смерти ни свидетельства, подтверждаущее родство с умершим, не знаю, нужны ли они будут нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Сходите к любому нотариусу и у него напишите заявление о вступлении в наследство. Заверенное нотариусом заявление надо направить нотариусу, ведущему наследственное дело. Это главное. С остальным разберетесь позже.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, во-первых наследство можно открыть только по месту жительства усопшего.

Во-вторых, даже если Ваша сестра уже открыла наследство, тогда обратитесь в тот нотариус с заявлением о принятии наследства. В-третьих, если Ваше родство не доказано, тогда советую с этим не затягивать, а в ускоренном порядке собирать все документы. Даже если Вы не успеете доказать родство и сестра получит наследство, тогда после сбора всех доказательств обратитесь в суд. Процедура стандартная. В-четвертых, прежде чем претендовать на наследство Вы должны быть уверены, что доля в наследстве Вам причитается по закону или по завещанию. Если завещание на руках, тогда доказывать родство не нужно, просто обратитесь в нотариус где открыто наследство. Доказывать родство нужно только в том случае, если отсутствует завещание, т.е. вступление в наследство по закону.

Юлия, если Вас интересует более детальное разъяснение данного вопроса, можете обратиться к нашим юристам. Они Вам все разъяснят и напишут. Консультация-1300 рублей.

Поверьте, Вы не пожалеете. Наш телефон: 8(499)347-85-73

Желаем Вам удачи

Спросить
Пожаловаться

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

1 Обьязан ли нотариус известить лиц упомянутых в завещании если дело о наследстве открыто другим лицом. 2 Кто и когда может ознакомиться с завещанием. 3 Если отягощённоё завещание могут ли лица упомянутые в нём ознакомиться с данным завещанием. 4 Кто и как контролирует исполнение отягощённого завешания.

Не могу открыть наследственное дело по завещанию тк завещание и свидетельство о смерти у жены умершего. Она тоже наследует часть имущества. Она подала в суд на отмену завещания. Я боюсь пропустить срок открытия. Был унотариуса. Она сказала что нужны либо документы либо подтверждение родства. Что в моем случае нереально.

Завещание на квартиру умершим наследодателем написано на жену и племянницу. В наследуемой квартире были прописаны жена и умерший наследодатель.

1. Может ли племянница открыть дело о наследстве по завещанию не по месту прописки наследодателя?

2. Какие документы нужны при открытии наследственного дела племянницей?

1.Подскажите, может ли нотариус дать копию завещания тому кто завещает, чтобы она хранилась у него дома.

2. Если прописан человек был в другом городе, а завещание составил в москве допустим, каким образом нотариус по месту жительства умершего узнает что было написано в завещании. Как он его зачитает жене и детям? Не поедут же они в другой город искать того нотариуса?

3. Каким образом наториус определяет доверенного лица на несовершеннолетнего?

Нотариус просит справку о родстве с умершим, мотивируя это тем, что если родство будет не доказано, завещание будет недействительным, поясните пожалуйста почему для завещания нужно родство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявить о вступление в наследство из другого города, зная, что ты есть в завещании через нотариуса. Какие нужны документы, кроме заявления, на руках отсутствует само завещание и свидетельство о смерти.

Бабушка написала завещание в 1983 году, умерла в феврале 2007 года. Чтобы открыть наследство мне нужно поставить отметку на завещании. Нотариус у которого хранится архив, отказывается это сделать и просит предоставить помимо завещания и свидетельства о смерти еще и документы подтверждающие родство. Вправе ли нотариус требовать дополнительные документы. Наследство будем открывать в другой нотариальной конторе.

Заранее огромное спасибо.

Моя мама написала завещание в котором оговаривались мои права на наследство, после её смерти я оформляла наследство у натариуса, который выписал мне, на основании завещания, свидетельства о праве наследования по завещанию на разные виды наследства, а оригинал завещания оставил себе. Правомерно ли это? И если мне понадобиться завещание, я опять должна ехать к нотариусу и брать свидетельство или саму копию завещания завереную у натариуса? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение