Как страховые компании занижают суммы страховых выплат

Собираюсь судится со страховой компанией как как сумма выплаты крайне занижена. Подскажите пожалуйста:

1) Обязательно ли подавать досудебную претензию?

2)Если таковую подавать, то в течение какого срока ждать ответа от страховой? Через какое время после подачи досудебной претензии я могу подать исковое заявление в суд?

3)Могу ли я оплатить госпошлину сегодня, а подать исковое заявление в суд, например, через три дня?

С уважением, Иван.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с п.2.3 обзора судебной практики районного городского суда г.Орска Оренбургской области

"...В соответствии с п.1 ч.1 ст.135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором.

По делам о возмещении вреда, причиненного ДТП, судам следует учитывать, что действующим законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, какой предусмотрен п. 1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ. Следовательно, по данному основанию истцу не может быть возвращено исковое заявление. Однако названное положение не препятствует истцу до обращения в суд предпринять меры по урегулированию спора в досудебном порядке, в том числе путем обращения к страховой компании, застраховавшей гражданскую ответственность владельца транспортного средства..."

http://oktyabrskyorsk.orb.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=161

Таким образом:

1) Необязательно подавать, но всё-таки отправьте

2) Не ждите ответа, можете сразу подавать документы в суд, на предварительном заседании к материалам дела приобщите уведомление о вручении

3) Можете оплатить госпошлину сегодня (по-моему, в течение года принимается судом)

4) Привлеките в качестве ответчиков также владельца ТС и виновника ДТП.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение