Я проживаю в квартире, принадлежащей мужу на правах собственности.

Там же прописан наш ребенок. Мне в наследство осталась квартира бабушки. Ответьте, пожалуйста, в случае развода: 1) Имею ли я права на долю собственности мужа? 2) Имеет ли он права на долю моей собственности? 3) Имею ли я право проживать в квартире мужа до совершеннолетия ребенка?

вопрос №2381
прочитан 16 раз

Если квартира приобретена Вашим мужем в период брака с Вами, она является вашей общей собственностью и в случае раздела имущества Вы имеете право на половину общего имущества (ст.39 Семейного кодекса РФ). Если квартира приобретена до брака - как член семьи (бывший член семьи) Вы имеете право только проживать в этой квартире (пользоваться ею) в соответствии со ст.292 ГК РФ. Квартира, полученная Вами в порякде наследования, не относится к общей собственности супругов, поэтому никаких имущественных претензий на эту квартиру Ваш муж заявить не может (ст.36 Семейного кодекса РФ).

Похожие вопросы

адвокат Николаев Юрий Николаевич:

Уважаемый Владимир! Вы имеет право подарить, продать свою долю. С 14 лет без согласия ребенка продать его долю в квартире не возможно,


адвокат Петрова Татьяна Викторовна:

1. невозможно. 2. наследуется целый объект в 1/2 доле каждый, поэтому Ваш вариант не проходит. 3. нет смысла, так как наследуется доля все равно в 2010 году.


юрист Холодилова Ирина Владимировна:

Здравствуйте! Вы и так в силу закона имеете право проживания в квартире, доля в которой будет принадлежать вашему ребенку. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.


адвокат Дементьева Марина Викторовна:

: мес. с момента смерти прошло, его мать знала о смерти сына и о своих правах на наследство не заявила, хотя имела возможность это сделать и никто ей в этом не препятствовал.


адвокат Калинина Анна Александровна:

Мария! К сожалению в принудительном порядке (через суд) обязать мужа разменять квартиру или купить сыну другое жилье Вы не сможете. Ваш вопрос решается только путем переговоров.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X